CNBC: Вице-президент США ожидает улучшения судоходства в Ормузском проливе
- 15 июня 2026 16:14
- Сергей Герасименко
Вашингтон выражает уверенность в том, что Ормузский пролив останется доступным для свободного судоходства в долгосрочной перспективе. Об этом сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс, комментируя ситуацию в интервью каналу CNBC.
«Мы ожидаем, что пролив будет открыт для свободного перемещения в долгосрочной перспективе, и это намерение мы планируем обсуждать в рамках технических переговоров», — подчеркнул Вэнс.
Как отметил политик, в последние сутки наблюдается увеличение интенсивности судоходства через Ормузский пролив.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на информированные источники сообщило о вероятности постепенного возобновления судоходства в Ормузском проливе в конце июня. Однако до этого времени морские перевозчики проявляют осторожность и, вероятно, не будут активно использовать проход через пролив ввиду опасений возможного возобновления нападений со стороны Ирана.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: