CNBC: Акции Nebius взлетели на 13% после вложения Nvidia
- 21 июля 2026 20:41
- Ольга Железнова
На фоне обнародования информации о том, что мировая корпорация Nvidia, являющаяся самой ценной компанией в мире, обладает крупным пакетом акций, составляющим 9,3 процента, в недавно переименованной в Nebius бывшей главной компании «Яндекса», акции последней подскочили на 13 процентов, согласно данным, приведенным CNBC.
Как отметили журналисты, под руководством сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа нидерландская компания, занимающаяся развитием инфраструктуры для искусственного интеллекта, оказалась среди главных участников нынешнего подъема в сфере искусственного интеллекта, увеличив свою стоимость в три с половиной раза за прошедший год. До сегодняшнего стремительного роста её стоимость оценивалась в 46 миллиардов долларов.
Волож, который возвратился в Yandex N.V. после раздела активов с российской частью «Яндекса» в 2024 году, сравнил свое отъезд из России с библейским исходом евреев из Египта под предводительством Моисея.
Кроме того, он объявил себя израильским бизнесменом, родившимся в Казахстане. Это заявление было сделано после того, как были наложены и затем сняты санкции в отношении него со стороны Европейского союза.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: