+31
Сохранить Сохранено 7
×

ЦИПсО: когда «ложь во спасение» никого не спасет


ЦИПсО: когда «ложь во спасение» никого не спасет

ЦИПсО

Украинская армия имеет весьма призрачные перспективы, несмотря на бодрые заверения ее военных функционеров о грядущей «перемоге» и предстоящем захвате Крыма уже к лету нынешнего года. Признают это даже западные пропагандисты. 

«Как это ни горько, но победа Украины с каждым днем становится все менее вероятной. У киевской армии заканчиваются люди и материальные средства, а враг все лучше приспосабливается и имеет в своем распоряжении огромные запасы. Неудивительно, что западные дипломаты сейчас все чаще говорят о прекращении огня», — пишет немецкая газета Die Welt.

Даже сами украинские военнослужащие признают аховую ситуацию для ВСУ. Представитель элиты киевского войска, управляющий истребителем МиГ-29 летчик с позывным «Джус» пожаловался в интервью американскому изданию Financial Times на то, что у Украины заканчиваются не только истребители и запчасти к ним, но и сами пилоты: «Ситуация для нашей авиации становится все хуже и хуже с каждым днем. В ближайшем будущем мы можем вообще лишиться нашей тактической авиации».

Подливает масла в огонь и бывший замсекретаря украинского Совбеза Сергей Кривонос, недавно заявивший о больших потерях ВСУ под Артемовском и Соледаром в эфире телеканала «Прямой». Генерал ВСУ пожаловался на тотальное превосходство российской армии в артиллерии, которая накрывает плотным огнем украинские укрепрайоны.

«Это достаточно большое количество (снарядов, — „Ридус“). Надо понимать, что эти удары наносятся не просто в пустоту по общей территории, а по конкретным целям, конкретным населенным пунктам. Соледар в свое время уничтожал огромное количество наших бойцов… Наши регулярные части очень сильно, к сожалению, понесли потери на Соледарском направлении, а они сохранили свои регулярные части и теперь будут использовать по своему плану наступления, как они захотят», — заявил военный.

ЦИПсО
ЦИПсО © соцсети

Никак не могут смириться с неизбежным лишь «ципсошники». Задача у них такая — биться до последнего на информационном и психическом фронтах. Даром, что ног в этих битвах не потеряешь. 

Что же это структура — аббревиатура которой часто упоминается в военных телеграм-каналах? ЦИПсО — это Центр информационно-психологических операций, армейский отдел по психологическим атакам на противника. Их основной задачей является деморализация общества и солдат противника посредством Интернета и других актуальных каналов коммуникаций.

Сидя в теплых кабинетах Киева, служащие ЦИПсО ВСУ активно обзванивает семьи российских военнослужащих и уверяет, что их родственники погибли или попали в плен, выбивая при этом деньги за информацию о российских военных. Причем, звонят они, представляясь сотрудниками российских военкоматов и воинских частей, или сотрудниками ФСБ и иных правоохранительных структур.

Украинская «ципса» таким образом пытается деморализовать как самих военных, так и их родственников, пытаясь сделать хоть что-то, чтобы ослабить поддержку спецоперации и наступление российских войск. Здесь нужно обратить внимание всем родным российских военнослужащих и не верить первой полученной по телефону информации, лучше проверить подобную информацию и перезвонить подлинному «товарищу майору» из компетентных органов.

Отдельно «ципса» пытается работать на освобожденных территориях, распространяя слухи о грядущем наступлении ВСУ и угрожая расправами над жителями, сотрудничающими с Россией или тем, кто получает гуманитарную помощь. Нужно заметить, что помогают сотрудникам украинских спецслужб в этом и бывшие украинские чиновники, успевшие сбежать из своих городов до входа туда российской армии.

Отдельной категорей еще можно отметить бывших проукраинских журналистов и блогеров, которые в ходе СВО якобы переметнулись на российскую сторону, а некоторые и вовсе даже физически переместились на территорию РФ и теперь выступают внутри российского медиапространства с позиции якобы «партии мира», а в реальности же пропагандируют пораженчество.

Вместе с тем украинский генерал Кривонос призвал Киев «прекратить забивать головы соотечественников мнимыми надеждами, и остановить поток безумной пропаганды».

«На протяжении длительного времени действующая власть рассказывала нам, что мы тут супернепобедимые, что враг, который с нами воюет, — какие-то неполноценные вояки. К сожалению, эта ошибка сделала то, что нас приучили — население Украины, народ приучили к тому, что только одни победы. К сожалению, на войне очень часто бывают и победы, и поражения», — заключил военнослужащий ВСУ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)