ЦИК сообщил о возбуждении 22 уголовных дел из-за нарушений на выборах
- 19 сентября 2026 11:07
- Аркадий Грибенко
В правоохранительных органах оценили попытки срыва избирательного процесса в российских регионах, в результате чего завели множество дел по фактам незаконной деятельности на выборах. Средь тех, кто подвёл итоги, была председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, выступившая на специальной пресс-конференции в ведомственном инфоцентре. Элла Александровна отметила:
На данный момент в регионах открыто 22 уголовных дела в связи с избирательным процессом, и это данные за весь период кампании, а не только за вчера. Большинство дел возбуждено по фактам заведомо ложных заявлений о терактах.
Большая часть инцидентов связана с телефонным шантажом и ложной информацией, распространяемой о чрезвычайных событиях. Преступники ставили себе целью нарушить нормальное течение выборов, сообщая о несуществующих угрозах взрывов. Однако действия силовиков были оперативными, что помогало избежать перебоев в ходе голосования.
Кроме того, явка на выборах в Государственную Думу преодолела 30% с начала второго дня голосования, достигнув 30,21% на 09:35 по московскому времени.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: