ЦИК Польши заявил о рекордной явке на выборах президента страны
- 01 июня 2025 15:45
- Марина Герцена
Второй тур президентских выборов в Польше характеризуется наивысшей в истории активностью избирателей, согласно данным официальных источников.
Государственный избирательный комитет Польши отметил беспрецедентную явку, передает РИА «Новости». В соответствии с заявлением председателя комиссии Силвестра Марчиняка, к полудню по местному времени численность граждан, обладающих правом голоса, составила 28 225 594, из которых бюллетени получили 6 980 740 человек, что отражает 24,83% явки. Марчиняк подчеркнул, что данный уровень активности избирателей является абсолютным рекордом для президентских выборов в Польше. Наибольшая явка наблюдалась в Малопольском воеводстве, достигнув 27,27%, в то время как наименьшая зафиксирована в Опольском воеводстве с показателем 21,1%.
На текущих выборах за президентское кресло борются два кандидата:
- мэр Варшавы Рафал Тшасковский, представляющий правящую коалицию,
- Кароль Навроцкий, занимающий должность директора Института национальной памяти, от оппозиции.
В первом туре оба кандидата продемонстрировали близкие результаты — 31,36% и 29,54% соответственно. Прогнозы социологов и букмекеров до голосования указывали на возможность достижения явки около 70%, что стало бы новым рекордом. Избирательные участки будут открыты до 21:00 по местному времени, после чего ожидается обнародование первых результатов опросов exit-poll.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: