ЦИК БиГ: В Республике Сербской активность избирателей высокая
- 04 октября 2026 17:13
- Сергей Беленький
За четыре часа до завершения голосования на всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине (БиГ) явка составила 26,88%, при этом наибольшую активность демонстрируют жители Республики Сербской, как информирует Центральная избирательная комиссия (ЦИК БиГ). Общая численность избирателей в стране насчитывает 3,4 миллиона человек. Голосование проходит с 7.00 до 19.00 по местному времени (8.00-20.00 по московскому времени) на приблизительно 5,5 тысячи избирательных участков, включая 385 мобильных урн для голосования. Кроме того, участки открыты в 20 иностранных представительствах Боснии и Герцеговины в 13 государствах.
"К 15.00 (16.00 мск) свои голоса отдали 916 269 избирателей, или 26,88%", - уточнили в избиркоме.
Республики Сербской, а также выборы президента и вице-президента Республики Сербской БиГ наряду с десятью муниципальными собраниями Федерации БиГ. В общей сложности на 518 постов претендуют чуть более 7 тысяч кандидатов.
Босния и Герцеговина провозгласила независимость от Югославии в 1992 году, что повлекло за собой войну с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая длилась до 1995 года. Общее число погибших не установлено официально, но по разным оценкам оно превышает 100 тысяч человек. Мирное разрешение конфликта обеспечилось благодаря международному вмешательству и подписанию Дейтонского соглашения, которое привело к созданию трех образований: Федерации БиГ, Республики Сербской и особого округа Брчко.
Управляет страной президиум, состоящий из трех членов, представляющих сербов, хорватов и бошняков (боснийских мусульман).
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: