+33
Сохранить Сохранено 7
×

ЧВК «Редан»: кто превратил локальную потасовку в волну ненависти федерального масштаба


ЧВК «Редан»: кто превратил локальную потасовку в волну ненависти федерального масштаба

Всего пара дней потребовалась для того, чтобы превратить подростковую выходку в торговом центре в сенсацию всероссийского масштаба. Речь идет о новой молодежной субкультуре — ЧВК «Редан». По данным «Ридуса», хайп возник не сам по себе: тему активно подогревали из-за рубежа.

Источник возникновения нашумевшей в СМИ и соцсетях ЧВК «Редан» возник 19 февраля в столичном ТЦ «Авиапарк», где нередко происходят конфликты на этнической почве. Члены многонациональной банды напали на компанию отдыхающих на фудкорте подростков. После ряда оскорблений до последнего пытавшиеся избежать конфликта подростки решили дать отпор банде.

Локальный конфликт был быстро погашен, но за ним последовало необъяснимое. Буквально на следующий день Сеть захлестнула лавина информации о некой ЧВК «Редан»: подростки-анимешники, сбившиеся в кучу, заявили о готовности давать по всей стране жесткий отпор «правым, нерусским и околофутбольщикам», которые раньше задевали их самих.

В соцсетях появились десятки анонимных сообществ от имени ЧВК «Редан». В них активно вступали длинноволосые подростки, разодетые в клетчатые штаны и черные балахоны с изображением пауков. Внешний вид участников новомодной группировки — прямиком из популярной японской манги «Hunter x Hunter» Есихиро Тогаси, именно так выглядели члены вымышленной преступной организации «Бригада фантомов».

Один день потребовался для того, чтобы вспыхнувшая в Сети виртуальная группировка материализовалась в офлайне. Соцсети заполнили ролики из десятков городов, демонстрирующие, как эти подростки провоцировали массовые драки. На них устраивали натуральную охоту противники «Пауков», а после органы правопорядка проводили по всей России операции по поимке членов ЧВК.

Облавы на анимешников произошли в торговых центрах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Казани, были задержаны не более трехсот подростков. Десятки роликов с задержаниями и предшествовавшими им массовыми драками и прочими инцидентами доступны в Telegram-канале «Ридуса».

В чем же секрет феноменальной популярности новоиспеченной субкультуры? Дело в том, что никакой ЧВК «Редан» нет и никогда не было. Это все одна большая провокация украинских спецслужб.

По данным источника «Ридуса» в правоохранительных органах, с подачи СБУ в Рунете стал активно тиражироваться инфоповод о массовой драке в торговом центре. Кучка любителей японской анимации превратилась в группировку с невнятными постулатами. Мигом были созданы анонимные сообщества от имени ЧВК «Редан», в то же время в каналы правой молодежи и мигрантов хлынули посты провокаторов о «целях редановцев», которых необходимо отлавливать и избивать.

Удивительно, но ни у одной из сторон не возникло никаких вопросов. Анимешники активно вступали в виртуальные ряды ЧВК «Редан», в сообществах их противников закипал праведный гнев, полицейские «точили» дубинки.

Дошло до того, что блюстительница чистоты Сети глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина окрестила ЧВК «Редан» «очевидно депрессивно-агрессивной субкультурой», как и все аниме-сообщество в целом.

«Пора перестать закрывать на это глаза. Достаточно поинтересоваться тем, кто такие „пауки“, в честь которых назвали себя редановцы, чтобы не испытывать иллюзий. Не лучший пример для подражания. Значительная часть анимешников, несмотря на стереотипы о привлекательности этой субкультуры, исповедует насилие и готова его применить. Почему так происходит? Ситуация показывает, что у огромной массы подростков слишком много свободного времени, а воспитательная работа и вовлечение их в социально приемлемые формы досуга провалены, и общество, как всегда, оказалось к этому не готово», — пояснила Мизулина.

Автор Telegram-канала «Сыны монархии» публицист Роман Антоновский в беседе с «Ридусом» отметил, что на искусственное происхождение ЧВК «Редан» указывают ее совершенно нелогичные манифесты.

«Эти фанаты аниме своими врагами с одной стороны обозначают нерусскую молодежь — кавказцев и среднеазиатов, а с другой — правых. Удивительно, но на это повелись отчасти даже наши общественные деятели. Но это должно было насторожить с самого начала: быть против нерусских и против правых — это странно. Понятно, что эта история была раскачана извне. Нет никакой ЧВК „Редан“, есть отдельные компании поклонников аниме, которые становились жертвами нападения банд поклонников криминальной романтики и шаек молодежи из числа мигрантов»,— отметил Антоновский.

А чрезмерную реакцию общественников, призывающих к запрету «деструктивного аниме», публицист и вовсе назвал глупостью.

«Аниме — это просто популярный среди молодежи жанр искусства. На этом языке можно рассказать любые истории, как деструктивные, так и патриотические. Несколько лет назад вышел мультик в стиле аниме „Первый отряд“, нарисованный нашими и японскими аниматорами и посвященный Великой Отечественной войне. Учитывая эту популярность аниме, мы должны создавать истории про героев СВО, героев Новороссии, про Моторолу, чтобы популяризировать среди молодежи патриотические нарративы», — резюмировал Антоновский.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)