Чудовищная чёрная дыра питает самый яркий объект во Вселенной

Квазар в 500 триллионов раз ярче Солнца получил звание самого яркого известного объекта во Вселенной. Судя по всему, этот объект питается сверхмассивной чёрной дырой, выделяя энергию в виде электромагнитного излучения. Впервые астрономы из Австралийского национального университета обнаружили этот квазар под названием J0529-4351 в 2922 году, а после наблюдений за ним с Очень Большого Телескопа они поняли, что это самый яркий объект во Вселенной.

Чтобы это установить, учёные использовали спектрометр для анализа света, исходящего от объекта. Как показали данные с его аккреционного диска, состоящего из материи чёрной дыры и газа, J0529-4351 является самой быстрорастущей чёрной дырой во Вселенной, поглощающей больше Солнца в день. Масса этой чёрной дыры составляет от 5 до 50 миллиардов солнечных масс.

На вставке показано расположение квазара.
На вставке показано расположение квазара.© ESO

Аккреционный диск квазара самый широкий из известных, его диаметр составляет целых 7 световых лет. Благодаря этому астрономы смогли получить изображение чёрной дыры напрямую и предположить её массу. Первооткрыватели считают, что у них достаточно информации, чтобы точно рассчитать скорость питания этого монстра.

Этот объект оставался незамеченным до сих пор, поскольку ИИ, просматривающие небо при помощи космического телескопа Gaia, были обучены на известных квазарах и не распознали что-то, что так сильно отличалось от других примеров. Однако астроном-человек с первого взгляда узнал квазар и его красное смещение.


Нам важно ваше мнение!

+0