+0
Сохранить Сохранено 7
×

Что такое — традиционные Русские Олимпиады: история в деталях


Что такое — традиционные Русские Олимпиады: история в деталях

А не пора ли нам возродить Российские Олимпиады, которые начал было проводить император Николай Второй? На лето 1913 года было намечено и Высочайше утверждено Императором Николаем II проведение в Киеве Первой Всероссийской олимпиады.

Не успела еще отгреметь фейерверками масштабнейшая всероссийская торгово-промышленная выставка, много дней бывшая главным событием жизни города, как подоспела августовская олимпийская пора.

Участники съехались со всех концов империи, их было более шестисот. С утра трибуны стали заполняться празднично одетой публикой. К назначенному времени подъехали и высокие гости.

Парад спортсменов принимал великий князь Дмитрий Павлович Романов.
Парад спортсменов принимал великий князь Дмитрий Павлович Романов.



Парад всех команд принимали Его Императорское Высочество Великий Князь Дмитрий Павлович, главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения Российской империи свиты Его Величества генерал-майор Воейков, председатель Российского олимпийского комитета В.Срезневский, почетный попечитель Олимпийского комитета генерал-адъютант Ф.Трепов, командующий Киевским военным округом генерал Н.Иванов, председатель Олимпийского комитета доктор А.Анохин и многие другие сановные граждане, разместившиеся в богато украшенной центральной ложе Спортивного поля.

После торжественного молебствия за здравие Государя Императора (сам Николай II с семьей и двором находился в это время в Крыму, в Ливадии) Его Императорское Высочество Великий Князь Дмитрий Павлович объявил Первую Всероссийскую олимпиаду открытой. И тут же начались соревнования.

Программой предусматривалось участие в каждом соревновании не более 12 спортсменов от каждого общества по индивидуальному зачету. Наиболее обширной, разумеется, была сетка легкоатлетических состязаний. Кроме всех беговых дистанций олимпийского разряда, в программу входили прыжки «в вышину с места и с разбега, в длину с места и с разбега, перетягивание каната, гири, гимнастика и футбол».

Соревновались фехтовальщики, представляющие исключительно (впрочем, как и гимнасты) воинские подразделения. Пловцы, прыгуны, гребцы и яхтсмены определяли сильнейших на Матвеевском заливе Днепра. Пловцы продемонстрировали умения в шести основных видах плавания: на груди (a la caisse); на груди обыкновенный; на груди гоночный; на боку; треджен (вольный стиль, напоминающий по технике кроль); кроль американский и австрийский. Августовская днепровская вода помогла показать высокие скорости на всех дистанциях.

Турнир лаун-теннисистов с 20 по 28 августа (с 2 по 10 сентября) 1913 года проводился на территории нынешнего Центра выставок и ярмарок. Военное стрельбище на Сырце и стенд Императорского общества правильной охоты были предоставлены стрелкам.

Особое место в программе олимпиады отводилось веломотоциклетному пробегу, старт которого был намечен на 23 августа (5 сентября) 1913 года в 3 часа утра с седьмой версты Черниговского шоссе. Велосипедисты стартовали по четыре человека каждые три минуты, мотористы — по жребию — по одному каждые пять минут.

Вся киевская печать освещала олимпиаду. Первые полосы газет отводились для объявлений, анонсов и репортажей с мест событий. Недостатка в работе репортеры не испытывали — разнообразных происшествий, встреч и новостей хватало всем. Журнал «Красота и сила» являлся официальным информационным партнером олимпиады и полностью был посвящен ей.

В киевской олимпиаде впервые приняли участие женщины-спортсменки. Их выступление на легкоатлетическом манеже Спортивного поля вызвало повышенный интерес: соревнующихся женщин Россия раньше не видывала.

Именно на 1913 год, на время Олимпиады, пришлись последние этапы подготовки к открытию памятника Столыпину в Киеве на Думской площади.

И именно в дни Первой Всероссийской олимпиады (точнее — 27 августа (9 сентября)) в Киеве в небе над Сырецким воздухоплавательным клубом Петр Нестеров совершил впервые в мире фигуру высшего пилотажа, вошедшую в историю под названием «мертвая петля», или петля Нестерова.

Российские Олимпиады, проходившие при Императоре Николае II, способствовали бурному развитию физкультуры и спорта в Российской Империи и опередили время на более с чем 100 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)