+28
Сохранить Сохранено 7
×

Что означают западные танки на Украине: мнение экспертов


Что означают западные танки на Украине: мнение экспертов

Танк Leopard-2.

Итак, танки в пути. После нескольких месяцев торгов и задержек Соединенные Штаты, Германия и ряд других стран отправляют машины, запрошенные Украиной.

Задержка с отправкой танков на Украину является частью модели чрезмерной осторожности США и Германии при поставках вооружений Украине. И, несмотря на это долгожданное для ВСУ решение о танках, эта осторожность по-прежнему является фактором. 

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил в среду, что Берлин отправит танки Leopard-2 и позволит другим европейским странам сделать это. Соединенные Штаты отправят свои танки M1 Abrams. Какое значение это оружие будет иметь на поле боя? Как отреагирует президент России Владимир Путин? И является ли это поворотным моментом для участия Германии в вооружении Украины? Эксперты Atlantic Councel попытались спрогнозировать развитие событий.

Танки могут возглавить украинское контрнаступление

Танк  M1A2 Abrams
Танк M1A2 Abrams.  © dvidshub.net

Решение Германии разрешить другим европейским государствам отправить танки Leopard-2 на Украину, а также отправить свои собственные Leopard-2 является значительным шагом вперед в поддержке Украины со стороны Запада, полагают эксперты. Параллельное решение Соединенных Штатов отправить танки Abrams, вероятно, побудившее Берлин изменить позицию, также увеличивает ценность пакета вооружений, который Запад отправляет Киеву.

Считаетя, что эти танки помогут Украине защитить свои позиции с меньшим количеством потерь на Донбассе и в Запорожской области, где российским военным удалось достичь определенных успехов в ходе небольшой наступательной операции. Также они окажутся бесценными, если Москва начнет крупное наступление с территории Белоруссии в этом году, чего ожидают спецслужбы Украины. Если танки достигнут Украины в ближайшие несколько месяцев, что нельзя считать само собой разумеющимся, Украина может использовать их в планировании собственног контрнаступления. На ровной местности на востоке и юге страны они могли бы стать важной наступательной силой.

Танки важны для повышения потенциала украинских военных, но они не являются самым важным фактором. Как отмечают специалисты, артиллерия и ракеты большой дальности  (до трехсот километров) гораздо важнее для успехов ВСУ в планируемых наступлениях. В настоящее время Соединенные Штаты поставили Кеву артиллерию с дальностью стрельбы всего восемьдесят пять километров, что побудило ВС РФ отодвинуть свои логистические центры на более дальнюю дистанцию. В случае предоставление Украине более дальнобойных средств, российнам пришлось бы отодвинуть свои базы снабжения на еще большее расстояние. 

«Даже больше, чем танки, это оружие позволило бы организовать быстрое и успешное контрнаступление. Но в начале прошлой недели администрация Байдена повторила, что нет планов удовлетворять эти украинские запросы. В какой-то момент Вашингтон, скорее всего, смягчится и отправит эти системы. Но задержка только увеличивает стоимость потерь для Украины и продлевает войну. Соединенные Штаты могут и должны делать лучше», — отмечают авторы обзора.

Мнения

Танк Leopard-2.  © flickr.com

Как отмечает Джон Хербст, старший директор Евразийского центра Атлантического совета и бывший посол США на Украине, принятие решений в Германии было мучительным. Решение канцлера Германии Олафа Шольца доставить основные боевые танки Leopard-2 на Украину следует знакомой схеме, которая оказалась мучительной для союзников, партнеров по коалиции и, прежде всего, Киева.

«В очередной раз Шольц упустил не одну возможность сформировать немецкое руководство и новую, по-настоящему европейскую или трансатлантическую инициативу по оказанию помощи Украине. Вместо этого длительный, самопоглощающий процесс принятия решений в Берлине рискует подорвать его собственный авторитет и надежность в альянсе, по-видимому, откладывая, уклоняясь и блокируя неизбежное. К сожалению, Шольц упустил еще один шанс выполнить обещание своего собственного провидца, прорыва „Цайтенвенде“ для новой, более надежной немецкой стратегической позиции», — отмечает бывший посол.

В то же время он считает, что кампания внутреннего давления со стороны всей коалиции «Светофор» и основных оппозиционных партий в поддержку поставок Leopard-2 и окончательное решение Шольца показывают, что не все потеряно для настоящего Zeitenwende в Германии.

Обязательства США и, возможно, Франции по поставкам танков, которые вероятно последуют за решением Германии, сделают его похожим на грандиозный стратегический ход Шольца, и могут привести к созданию мощного скоординированного трансатлантического консорциума, который даст Украине силы противостоять РФ.

© flickr.com

Как отмечает господин Хербст, подобные действия распространят риск возмездия со стороны России на многих партнеров по альянсу.

«В дальнейшем многое будет зависеть от быстрого выполнения Германией поставки контингента Leopard-2A6 и необходимой подготовки украинских войск. Чтобы компенсировать потерянное время и доверие, Берлин должен совместить доставку с интеграцией отраслевой поддержки технического обслуживания и управления цепочками поставок на самом раннем этапе», — указывает экс-посол.

По мнению Йорна Флека, старшего директора Европа-центра, события последних дней позволяют говорить, что Германия «прозрела» и видит истинную Россию.

«Решение предоставить Украине танки Leopard имеет большое значение. Это открывает путь к укреплению силы Украины по сдерживанию русских и освобождению большей части ее территории. Скорость доставки бронетехники на Украину имеет решающее значение. Но это не просто жест. Leopard и Marder из Германии, Leopard из Польши и других стран, танки Bradley, Stryker и в конечном итоге Abrams из Соединенных Штатов, легкие танки из Франции означают, что свободный мир серьезно относится к тому, чтобы помочь Украине защитить себя», — полагает эксперт.

По его мнению, нерешительность и колебания властей ФРГ были связаны с надеждой на сохранение давних немецких представлений, что диалог всегда был ответом и сотрудничество было достижимо.

«Американцы возлагали аналогичные надежды на Россию. Путин взорвал их. Берлину пришлось изменить свою политику. Он сделал это под давлением со стороны Европы (особенно поляков) и Соединенных Штатов, но в основном действовал потому, что немцы могли сами увидеть, какой стала путинская Россия», — пишет господин Флек.

Решение Берлина о танках является важным шагом на пути к новой политике в отношении России, которую Европа, Соединенные Штаты, Великобритания, «Группа семи» (G7) и страны-единомышленники должны принять, полагает директор Европа-центра.

«Эта политика начинается с поддержки Украины на поле боя и в будущем, а также реальных представлений о России как противнике, которого необходимо сдерживать и ослаблять, чтобы она больше не могла начинать войны или иным образом совершать агрессию. Возможны лучшие отношения с лучшей Россией, но, чтобы добраться туда, свободный мир должен помешать агрессивной России, с которой он сейчас сталкивается».

Западное единство восстановлено, но сложности впереди

Белый дом
Белый дом. © unsplash.com

Несмотря на протесты Белого дома о том, что проблемы в обсуждениях отправки танков на Украину были преувеличены, эта история выявила явные разногласия между союзниками по НАТО относительно того, как далеко нужно заходить в вооружении Украины. Президент Украины Владимир Зеленский и другие политики, давившие на Германию считают, что тактические преимущества, которые танки обеспечат на поле боя, стоят риска публичной борьбы среди сторонников Украины. Похоже, эта ставка окупилась. Поскольку различные страны теперь готовы оснастить украинскую армию современными танками, пржние споры затихают, а западное единство постепенно восстанавливается.

Дебаты вокруг «Леопардов» стали последней главой в истории о том, как союзники по НАТО неохотно давали Украине все более совершенные виды вооружений. Аналогичные споры по поводу артиллерии дальнего действия и систем противовоздушной обороны также были урегулированы к удовлетворению Украины. Теперь, получив современные танки, Зеленский, несомненно продолжит оказать давление на союзников, запрашивая артиллерию еще большей дальности и истребители.

Отношения Германии с Россией уже не будут прежними

Германия
Германия. © unsplash.com

После катастрофы публичной дипломатии Шольца, решение Германии все-таки «выпустить Леопардов» и позволить другим странам, владеющим этими танками, сделать то же самое, является важным шагом в ходе развития конфликта на Украине и реакции на него со стороны Запада. Так считает Кристофер Скалуба, директор Трансатлантической инициативы по безопасности Центра стратегии и безопасности Скоукрофта и экс главный директор по европейской политике и политике НАТО в Министерстве обороны США. 

«Несмотря на то, что многие люди надеялись, что решение будет принято раньше, Германия заслуживает аплодисментов. Это было нелегко, потому что фундаментальное предположение, лежащее в основе этого решения, заключается в следующем: Германия теперь понимает, что ее отношения с Россией никогда не будут прежними. Нет пути назад, по крайней мере сейчас», — отмечает эксперт.

По его мнению, речь идет о коренных изменениях в немецком мышлении, и это требует времени.

Танки себя еще покажут

Джон Т. Уоттс, который является старшим научным сотрудником по практике передовой обороны в Центре стратегии и безопасности Скоукрофта Атлантического совета и ранее был старшим политическим советником Канцелярии министра обороны, полагает, что дальнейшие события докажут, что танки все еще имеют значение на поле боя, а «Леопарды» превзойдут российских противников.

ПТРК FGM-148 Javelin
ПТРК FGM-148 Javelin.© соцсети

«Многочисленные аналитики на протяжении многих лет заявляли, что танк — устаревшая технология, которая ныне бесполезна. Конечно, городская местность, где велось много современных сражений, плохо подходит для танков, а сложные современные переносные системы, такие как ракеты Javelin и легкое противотанковое оружие следующего поколения (NLAW), сделали танки более уязвимыми. Но хотя это оружие эффективно и создает крайнюю асимметрию между стоимостью оружия и стоимостью уничтоженного танка, оно все еще дорого и трудно в производстве. Их также можно несколько смягчить благодаря эффективному маневру комбинированных вооружений и компетентному тактическому приучению, хотя мы видели очень мало этого от российских войск», — полагает Рэйчел Риццо.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов были те, кто думал, что артиллерия стала неактуальной в современной войне. Но критический характер артиллерии очевиден для всех, кто уделяет хоть малейшее внимание происходящему на Украине. Предоставление танков Leopard-2, если они будут использованы грамотно и эффективно (и я уверена, что так и будет), продемонстрирует, насколько эффективным, мощным и критически важным является современный боевой танк, — утверждает эксперт.

На стороне западной техники будет играть передовая оптика, техническая составляющая и подготовка экипажей, которые составляют современную западную основную боевую танковую систему и сильно отличаются от оборудования и обучения советской эпохи, используемых ВС РФ.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)