+0
Сохранить Сохранено 7
×

Что говорит о человеке потребность в постоянных советах: 5 характеристик


Что говорит о человеке потребность в постоянных советах: 5 характеристик

© freepik.com/creativeart

Желание постоянно спрашивать совета или чьего-то мнения необязательно является чем-то плохим. Это может быть связано с определенным эмоциональным состоянием или типом личности. Но также это может быть признаком угнетенной самооценки, постоянной боязнью ошибиться или жаждой похвалы.

Журнал «Клео.ру» поразмышлял о причинах того, почему некоторые люди постоянно нуждаются в советах со стороны.

Сомнения в принятии решения.
Сомнения в принятии решения.© freepik.com/freepik

Закомплексованность

Человек нуждается в советах и стороннем мнении, если неуверен в себе и в том, насколько он способен принимать правильные решения. Он как огня боится критики за любой неверный шаг.

Заложники чужих мнений

Такие люди чересчур много думают о том, как они будут выглядеть в чужих глазах, и что о них подумают другие. Как итог: им сложно сделать шаг без одобрения их окружения.

Боязнь брать на себя ответственность

Не все готовы отвечать за последствия того или иного решения. Поэтому они ищут совета, чтобы потом хотя бы частично можно было обвинить кого-то в собственной неудаче.

Незрелость

Некоторые люди воспитаны таким образом, что просто не способны сами принимать решение, так как за них это всю жизнь делали родители. Им будет гораздо удобнее, если им предложат уже готовое решение.

Незрелая девушка.
Незрелая девушка.© freepik.com/benzoix

Стремление к объективности

Иногда человеку просто необходимо оценить ситуацию со всех сторон, услышав мнение незаинтересованных лиц. Такой человек хочет быть справедливым и объективным.

Важно быть всегда где-то между потребностью в советах и самостоятельностью. Если вы понимаете, что слишком зависимы от чьих-то советов и мнения других, то возможно вам стоит поработать над своей самооценкой и умением принимать решения самостоятельно. Важно уметь прислушиваться к чужим мнениям и делать выводы только в том случае, если это никак не влияет на ваше умение самостоятельно принимать решения.

Ранее ridus.ru поделился пятью простыми советами, которые помогут справиться с эмоциональным потрясением.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)