+1
Сохранить Сохранено 7
×

Член СПЧ Кабанов заявил, что цифровой профиль не решит проблему мигрантов


Член СПЧ Кабанов заявил, что цифровой профиль не решит проблему мигрантов

Трудовые мигранты.

© Оксана Викторова / Коллаж / Ridus.ru

В Госдуме инициировали создание цифрового профиля на каждого трудового мигранта в России. Инициатива правильная, но сама по себе абсолютно не эффективная, считает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов. Он объяснил, что с ней не так.

Идею о создании цифрового профиля мигрантов озвучил накануне зампред Госдумы Сергей Неверов. По словам парламентария, это поможет компетентным органам контролировать перемещение иностранных специалистов по стране, поддерживать безопасность и соблюдать права трудовых мигрантов.

Как пояснил в интервью «Ридусу» Кабанов, речь пока идет лишь о региональном эксперименте по внедрению цифрового профиля мигрантов. Ограниченное внедрение инициативы значительно снизит эффект от ее реализации, убежден эксперт.

«Представим, что в московских аэропортах начнут реализовывать этот механизм. Конечно, это хорошо, но как быть с огромным количеством других регионов страны? Они останутся совершенно спокойными пунктами для мигрантов, без каких-либо цифровых профилей. Как вы думаете, где в такой ситуации мигранты будут оформлять патенты на работу и так далее, в Москве или в регионах?» — вопрошает правозащитник.

Более того, Минфин России уже задумался о том, чтобы позволить трудовым мигрантам работать по патенту сразу в нескольких регионах, напомнил Кабанов. Идея такая: трудовой патент оформляется, например, в Белгородской области, а работать мигрант отправляется в столицу. И никакого цифрового профиля на него нет.

«Эта инициатива уже разрабатывается на законодательном уровне, и я очень надеюсь, что ее не пропустят», — отметил эксперт.

По словам Кабанова, никакие цифровые профили не позволят России преодолеть миграционный кризис, если параллельно с ними не вводить 100% целевого завоза иностранной рабочей силы.

«Во-первых, так мы сможем ограничить трудовых мигрантов именно в заявленных позициях: они смогут приехать работать целевым образом, под конкретного работодателя, с конкретными условиями и ограничениями. Во-вторых, у нас наконец-то заработает проверочный механизм в отношении трудовых мигрантов», — подчеркнул собеседник «Ридуса».

Противники введения 100% целевого завоза трудовых мигрантов указывают на то, что государственная казна будет терять деньги. Однако предложение кажется невыгодным лишь на первый взгляд, поясняет Кабанов.

«Если мы начнем считать социалку, которую мы тратим на мигрантов, добавим затраты на усиление мер безопасности и покрытие ущербов, которые они могут нанести, то, может быть, этот комплекс мер окажется для страны выгоднее», — заключил Кабанов.

Тема трудовой миграции в России — болезненная, требующая тщательного и вдумчивого подхода, признал ранее зампред Госдумы Неверов. Инициатива о создании цифрового профиля мигрантов будет обсуждаться на отчете правительства, который состоится 3 апреля.

Накануе «Ридус» приводил фрагменты доклада руководителя Главного управления региональной безопасности Подмосковья Кирилла Карасева, посвященного ситуации с трудовыми мигрантами в столичном регионе.

Судя по анализу биллинга звонков в страны Средней Азии, иностранные специалисты взяли Москву в кольцо.

Вместе с ростом числа мигрантов растет и уровень преступности. Только за минувший год гастарбайтеры совершили 7,3% от общего числа преступлений в Московской области. Каждый пятый разбой совершен приезжими, велика доля убийств и причинения тяжкого вреда здоровью.

Ранее «Ридус» рассказывал о микрорайоне в Подмосковье, населять который будут исключительно трудовые мигранты. Столичный регион выбран пилотной площадкой для этого проекта потому, что основная масса из почти семи миллионов гастарбайтеров работает именно в Москве и области.

Напомним, нередко в России наркоторговцы — мигранты из Средней Азии. Это доказывает статистика правоохранителей. Эксперт Владимир Хомяков назвал способ прекратить эту опасную тенденцию: необходимо применять жесткие меры к иностранцам, которые занимаются оборотом наркотических веществ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)