+29
Сохранить Сохранено 7
×

Число военных кафедр в медвузах может увеличиться в четыре раза


Число военных кафедр в медвузах может увеличиться в четыре раза

Число военных кафедр в медицинских вузах может увеличиться в четыре раза. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минздрав РФ.

По данным «Ъ», со следующего года число военных учебных центров, которые раньше назывались военными кафедрами, в медицинских вузах планируется увеличить с 4 до 17. В них будут готовить медиков по программам обучения кадровых офицеров и офицеров запаса.

Ранее депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова заявила о необходимости возрождать медицинские военные кафедры «в условиях складывающейся военно-политической обстановки».

Кроме того, январский опрос мобильного приложения «Справочник врача» показал, что эту идею поддерживают и 79% медиков.

В Министерстве здравоохранения «Ъ» сообщили, что на данный момент военные учебные центры есть в четырех подведомственных Минздраву вузах — Сеченовском университете, МГМСУ имени Евдокимова, Ростовском государственном медуниверситете и Тихоокеанском государственном медуниверситете.

Военная подготовка кадровых офицеров реализуется в течение шести лет обучения, а подготовка офицеров запаса — за четыре года обучения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)