+32
Сохранить Сохранено 7
×

Число погибших при теракте в Пакистане достигло 90 человек


Число погибших при теракте в Пакистане достигло 90 человек

Теракт в Пешаваре.

Число человеческих жертв при теракте, произошедшем в мечети в пакистанском Пешаваре 30 января, продолжает расти.

Если непосредственно после взрыва в мечети СМИ сообщали вначале о двух, а потом о 17 убитых, то затем счёт жертв террориста-смертника быстро пошёл на десятки. По данным Geo.tv, ранним утром 31 января погибших насчитывалось 72, а «Радио Пакистан» сейчас сообщает уже о 90 убитых.

Радиостанция объясняет резкий прирост числа жертв террориста тем, что спасатели извлекли из-под обломков мечети ещё 18 тел. Судмедэксперты идентифицировали тела порядка 40 погибших, они уже переданы родственникам для погребения. 31 января в Пакистане объявлен национальный траур. 

Как сообщает «РЕН ТВ», число пострадавших выросло до 200. Половина этих людей уже получила медицинскую помощь и была выписана. Раненых в пешаварской больнице навестил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

30 января в 13:40 по местному времени во время молитвы «зухр» в одной из мечетей Пешавара взорвался террорист-смертник. В здании находились в основном собравшиеся для молитвы силовики — военные и полицейские. Они же и составляют значительную часть пострадавших и погибших. По данным РИА ФАН, властям города пришлось ввести во всех госпиталях режим ЧС

Сообщается, что ответственность за теракт взяла на себя группировка «Движение талибов Пакистана»*, которая ещё в ноябре объявила о прекращении перемирия с правительством в Исламабаде. Интересно, что афганские талибы*, пришедшие к власти в Кабуле в 2021 году, категорически отрицают связь с пакистанскими «коллегами». 

 _____________________________________________________________________________

* Организации признаны террористическими и запрещены в РФ. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)