+27
Сохранить Сохранено 7
×

Число мошенничеств с банкоматами выросло в девять раз


Число мошенничеств с банкоматами выросло в девять раз

Банкомат банка ВТБ-24. © Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

Количество банковских мошенничеств в первом квартале текущего года сопоставимо с результатом их подсчета за весь прошлый год. Криминальный тренд последнего времени – скимминг: злоумышленники устанавливают на банкоматы оборудование, позволяющее считывать информацию с магнитной полосы банковской карты и устройств для ввода пин-кода, затем изготавливают поддельные карты и снимают c их помощью средства со счетов клиентов банков либо совершают покупки.

Если в первом квартале 2011 года было выявлено всего 40 случаев скимминга, то в четвертом квартале - уже 184 случая, а всего за год - 397. В этом году только за первый квартал выявлено 362 таких случая, пишет "Коммерсантъ".

Количество мошенничеств в этой сфере идет параллельно с существенным ростом числа банкоматов в России: по данным ЦБ, на 1 января 2012 года в России насчитывалось 184 тысяч банкоматов, за предыдущий год их стало больше на 27 тысяч.

Эксперты сообщают, что скимминг "привлекателен для злоумышленников своей относительной доступностью, дешевизной и безнаказанностью", "появилась сравнительно дешевая технология скимминга" и, главное,  - "Уголовный кодекс РФ не подразумевает существенных наказаний непосредственно за скимминг, наказание предусмотрено только в случае, если будет доказана вся цепочка: скимминг - изготовление поддельной карты - обналичивание денег по поддельной карте".

Если не считать физических ограблений банкоматов, в прошлом году в России банкоматные потери составили 1,378 миллиарда рублей,  а в 2010-м - лишь 558 миллионов рублей.

Впрочем, России "есть куда расти": в 2011 году в стране на 1 тысячу банкоматов приходилось 3 случая скимминга, в то время как в Европе, где около 400 тысяч банкоматов, - 19  случаев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (7)

  • Сергей Иванович
    Сергей Иванович 04 мая 2012

    храните деньги в кубышке !!!

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 04 мая 2012

    Долой банки. Надо переходить на бартер. Банкиры диктуют, как нам жить.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 04 мая 2012

    В своё время меня неприятно поразил ответ одного банкира на вопрос, почему у нас банки не используют намного более безопасные карты с чипом или хотя бы специальные банкоматы, в которые карта входит с "дрожанием" (для предотвращения скимминга). Он сказал, что это слишком дорого и банку невыгодно.

    Поэтому закон должен быть строго на стороне клиента - банк обязан выплатить всю украденную сумму, а если подозревает мошенничество со стороны клиента - сам собирать доказательства (а не как сейчас - клиент должен собирать доказательства своей невиновности). Тогда у банков будет отличный стимул использовать все современные возможности по защите клиентов от мошенников.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 04 мая 2012

    Кстати, пишут, что:

    27 апреля Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс (ГК), внесенные 2 апреля президентом Дмитрием Медведевым... Новации серьезно меняют жизнь. Банки обяжут компенсировать воровство с кредитных карт...

    Но банкиры уже завыли:

    «С этим законом не стоит торопиться, — считает президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. — Ответственность должна быть перераспределена, но банки не должны в любом случае быть виновными. Иначе мы подтолкнем рынок к тому, что риски усилятся. А защищенными окажутся не столько добропорядочные клиенты, сколько мошенники».

    Зная, какое лобби у этих толстосумов во властных структурах, не уверена, что закон пройдет в таком виде...

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 04 мая 2012

    Забил на карты, храню деньги в банке. Стеклянной.
    Удобно, и очко не трясется, что внезапно бабло с карты исчезнет.

    Ответить
    0 +
  • pi
    pi 04 мая 2012

    Пользуйтесь чипованными картами.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 25 июля 2012

    Вот где золото зарыто.

    Ответить
    0 +