+44
Сохранить Сохранено 7
×

Чиновника Минкульта РФ обвинили в «распиле» средств на реставрации Эрмитажа


Чиновника Минкульта РФ обвинили в «распиле» средств на реставрации Эрмитажа

© соцсети

Против бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры России Бориса Мазо возбуждено уголовное дело. Его зарегистрировал Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

«Уголовное дело передано судье и принято к производству», — сообщает объединённая пресс-служба судов города на Неве.

По данным «Агентства бизнес-новостей», следствие считает, что Борис Мазо в своё время действовал заодно с экс-замминистра культуры Григорием Пирумовым, запустившим руки в государственные средства на реставрацию и строительство объектов Эрмитажа. Для этого сообщники заключили государственный контракт на фиктивную реставрацию.

Как сообщает РИА ФАН, чиновники Минкульта планировали похитить 916 млн рублей, выделенных на нужды самого известного российского музея искусств, но успели присвоить и легализовать по различным схемам только 800 млн.

Григорий Пирумов был задержан и уволен из министерства культуры ещё в 2016 году. В июле 2022 года суд приговорил экс-замминистра к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Борис Мазо в 2018 году был объявлен в федеральный и международный розыск и заочно арестован. В 2019 году экс-чиновника арестовали в Австрии по запросу испанских властей, обвинявших его в отмывании денег, но освободили под залог. В марте 2021 года Австрия выдала расхитителя государственных средств России. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (0)