+28
Сохранить Сохранено 7
×

Черная дыра в руках: как внедрили в промышленность самый темный цвет


Черная дыра в руках: как внедрили в промышленность самый темный цвет

© masterok.livejournal.com

То, что вы видите слева, это не закрашенное пятно в "фотошопе" или не вырезанная дыра в фотографии. Это точно такая же статуэтка как и справа, но покрытая особенным материалом. Несколько лет назад я вам рассказывал про самый черный материал в мире и вот его начинают пробовать как то применять. 

Вот например им покрыли автомобиль... 

Для начала посмотрите как выглядит первое фото с другого ракурса:

© masterok.livejournal.com

Материал базывается Vantablack, разработан учеными компании Surrey NanoSystems (Великобритания) и он поглощает 99.96% падающего на него света. Наш мозг с этим справится не может, поэтому вам кажется что на заставке и на фото ниже — черная плоская фигура, хотя на самом деле это сфера!

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com

Абсолютное отсутствие бликов и даже теней сбивает с толку. Естественно первыми на новинку накинулись маркетологи. Вот так выглядел на выставке BMW VB X6, покрашенный краской с добавлением этого материала:

© masterok.livejournal.com

Вот она на улице...

© masterok.livejournal.com

Название Vantablack происходит от VANTA (вертикально упорядоченные углеродные нано-трубки) и black (черное) А вот из совсем свежего: ученые MIT (Университет технологий, штат Массачусетс) побили рекорд Vantablack. Как утверждают учёные, их материал поглощает 99,995% поступающего света. При этом похожий материал Vantablack поглощает 99,965% света (в 10 раз больше). Такой уровень черного не может передать даже самый лучший монитор (обычно 12-битный) — нужно 14.5 бит.

© masterok.livejournal.com

Жители Нью-Йорка могут посмотреть на новый материал вживую на выставке в нью-йоркской фондовой бирже. Её организаторами выступили художник MIT Димут Стребе (Diemut Strebe) и Брайан Уордл (Brian Wardl) — профессор по аэронавтике и космонавтике MIT. Среди экспонатов в том числе 16,78-каратный бриллиант, покрытый сверхчёрным материалом. 

Как отметил Уордл, у подобных материалов есть применение в космонавтике и оптике, но ими также всегда интересовались художники ещё до Ренессанса. Он пояснил, что на данный момент в MIT создали самый чёрный материал, но это переходящее звание и кто-то найдёт способ сделать материал ещё чернее. По словам профессора, со временем исследователи смогут создать идеальный чёрный цвет. 

А как можно полезно использовать такой материал более полезным способом, чем покрывать им статуэтки или автомобили?

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)