+1
×

Чемпионат России по водно-моторному спорту в Кинешме

С 7 по 10 августа в городе Кинешма Ивановской области прошел второй этап первенства и чемпионата России по водно-моторному спорту. На реке Кинешемке в центре города встретились команды из Свердловской, Тверской, Ростовской, Ульяновской, Челябинской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, а так же спортсмены из Санкт-Петербурга. Всего порядка 150 человек.

Соревнования по этому виду спорта в рамках чемпионата России проводятся в городе на Волге, начиная с 1985 года. В этом году состязания приурочены к 110-летию водно-моторного спорта России.

Несмотря на то, что данный вид спорта технически сложен и травмоопасен, за рулем глиссера можно встретить и девушек. Достойную конкуренцию юношам на этих соревнованиях составили – Алена Астапова из Свердловской области и Арина Фролова из Татарстана. Алена уже стала победительницей первого этапа первенства в классе СН-250, который проходил в Подмосковье. Не было ей равных и в Кинешме.

Спортсменам предстояло преодолеть трассу длиной 1 325 метров. Гоночная дистанция для всех классов судов — 7 кругов. В каждом классе судов проводилось 4 заезда. Самыми зрелищными участками традиционно стали повороты. В пылу борьбы пилоты поднимали огромное количество брызг. Не обошлось и без дисквалификаций. Некоторых гонщиков снимали с соревнований как раз за нарушения при обгоне в поворотах.

По итогам соревнований первое место в командном зачете заняли спортсмены из Свердловской области, второе место - из республики Татарстан, третье - из Московской области. Команда Ивановской области оказалась 14-ой, сумев обойти спортсменов из Челябинской и Саратовской областей.

Тренер кинешемских спортсменов Сергей Швецов, выступавший в классе скутеров ОН-500, получил приз «За волю к победе». По итогам соревнований он занял 6 место.