Чемпион мира по тхэквондо Эмин Четинбаг арестован по делу о мошенничестве
- 07 сентября 2025 09:40
- Анна Геркович
Чемпиона мира по тхэквондо Эмина Четинбага задержали 6 сентября по обвинению в мошенничестве в составе преступной группы, в которую, как предполагается, входили также бывшие сотрудники полиции. Об этом сообщаетТАСС.
Следственные органы выдвинули гипотезу, согласно которой данная преступная организация была создана не позднее февраля 2025 года. Впрочем, как выяснили следователи, глава группы занимался поиском людей, связанных с криптовалютами и обладающих значительными денежными средствами.
Четинбаг, используя свое доверительное отношение к жертвам, организовывал встречи, оценивал обстановку и делился информацией о местоположении потерпевших с другими участниками группы. Преступники, выдавая себя за представителей правоохранительных органов, угрожали проведением расследований по ложным обвинениям, таким как пособничество террористам. В результате этого давления, обвиняемых шантажом заставляли передавать мобильные телефоны и открывать доступ к биржевым счетам, требуя перевода криптовалют в обмен на избежание несуществующих наказаний.
Материальный ущерб, причиненный жертвам, превысил 4 миллиона рублей. Один из пострадавших опасается за свою жизнь и считает, что необходимо арестовать Четинбага и других обвиняемых, чтобы избежать их влияния и давления.
До ареста Четинбаг пытался скрыться от следственных органов, но был пойман вместе с соучастниками в ходе специальных операций. Следственный комитет РФ предъявил чемпиону обвинения по четырем эпизодам преступной деятельности. Другим участникам банды инкриминируют превышение должностных полномочий и мошенничество, предусмотренное соответствующими статьями УК РФ. Все они заключены под стражу, а один из участников группы объявлен в розыск.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: