+31
Сохранить Сохранено 7
×

Чем опасны для ВС России поставленные Украине планирующие бомбы JDAM-ER?


Чем опасны для ВС России поставленные Украине планирующие бомбы JDAM-ER?

Уже известно, что наполнение одного из грядущих многомиллиардных пакетов военно-технической поддержки ВСУ со стороны США впервые будет включать в себя партию из неназванного количества авиабомб семейства GBU-31/32/38 (на базе классических свободнопадающих бомб Mk 82/83/84), оснащённых высокоточными комплектами планирования и управления типа JDAM-ER (Joint Direct Attack Munition Extended Range).

Летающая бомба

Дальность планирования подобных изделий может варьироваться в диапазоне от 45 до 96 километров в зависимости от высоты и скорости полёта, а также угла кабрирования самолёта-носителя во время схода с узлов подвесок. Более того, модульная конструкция авиабомб GBU-31/32/38 предусматривает интеграцию как классического фугасного (BLU-110/111/117), так и проникающего, термобарического либо гибридного проникающе-термобарического «снаряжения» повышенной мощности (BLU-116/118B), обладающего массой от 254 до 428 килограмм.

JDAM-ER
JDAM-ER. © flickr.com

Предназначено семейство бомб JDAM-ER для поражения сосредоточений техники и складов боеприпасов противника на открытой местности. Также эти бомбы применимы для уничтожения высокозащищённых укрепрайонов в промзонах, располагающих развитой бункерной инфраструктурой, прикрытой массивными железобетонными перекрытиями.

Так ли страшен черт?

Информация о поставке данных авиабомб в строевые части тактической авиации Воздушных сил Украины, обнародованная журналистами международного Bloomberg со ссылкой на компетентные источники в оборонном ведомстве США, буквально в одночасье была встречена шквалом паникёрских комментариев со стороны многочисленных обозревательских сообществ.

Так, советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин пришел к выводу, что поставка бомб с комплектами JDAM-ER украинским ВВС лишит безопасных мест тыловые районы в оперативной глубине республики.

Тем не менее подобное мнение едва ли соответствует результатам объективного анализа технических параметров и оперативно-тактических особенностей применения высокоточных комплектов JDAM-ER.

Typhoon FGR.4
Typhoon FGR.4.© dvidshub.net

Во-первых, ввиду отсутствия перспектив поставки истребителей F-16, Typhoon FGR.4 и ударных истребителей Tornado IDS/GR.4 ВСУ в обозримом будущем потребуется определённое время (порядка пары месяцев) для конструктивной адаптации узлов подвески украинских Су-27, а также переданных Польшей и Словакией МиГ-29А/AS к применению комплектов JDAM-ER. Для этого штатные узлы подвески АПУ-470, унифицированные с ракетами воздушного Р-27Р/Т, заменяются на западные пилоны стандарта LAU-118.

Также данный период охватит программно-аппаратную адаптацию систем управления вооружением СУВ-27 и СУВ-29 к применению данных комплектов.

По сути, программно-аппаратная адаптация систем управления вооружением Су-27 и МиГ-29А имеет сходство с аналогичной программой адаптации данных систем к применению ракет AGM-88B/С HARM, проведенной в июне — июле 2022 года.

Во-вторых, для обеспечения максимальных радиусов действия JDAM-ER, достигающих 75–85 километров, самолёты-носители (в нашем случае модернизированные Су-27 и МиГ-29А) перед сходом бомб с подвески должны достигать эшелона 10 000–13 500 метров и скорости 950–1050 километров в час. Это необходимо для придания комплектам JDAM-ER должного высотного диапазона и кинетической энергии на преодоление маршевого участка планирования. Логично предположить, что выход украинских Су-27 и МиГ-29А на подобный высотный рубеж приведёт к молниеносному их обнаружению российскими радарами и многоканальными станциями наведения ракет зенитных ракетных систем С-300В4 на дальностях около 350 километров. В результате самолёты-носители противника с комплектами JDAM-ER могут быть уничтожены на удалении 300–320 километров (задолго до 90-километровых рубежей применения JDAM-ER) российскими сверхдальнобойными гиперзвуковыми зенитными ракетами.

Истребитель МиГ-29А
Истребитель МиГ-29.А© Соцсети

Предупредить подобный удар вполне способны батареи С-300В4 и С-400, развёрнутые на оперативной глубине порядка 170–220 километров.

В-третьих, даже если пилоты украинских самолётов-носителей предпримут попытку пуска комплектов JDAM-ER в режиме кабрирования с реализацией динамической горки (резкого набора высоты 7500–8000 метров, пуска комплектов и снижения на сверхмалые высоты) и в районе будут отсутствовать самолёты ДРЛОиУ А-50У с многоцелевыми истребителями Су-35С, радиолокационные средства отечественных ЗРК и в этом случае способны обнаружить и захватить УАБ GBU-31, находящиеся на траектории планирования. После этого будет выполнен их перехват.

Дело в том, что эффективная поверхность рассеяния крупных корпусов 273–450-миллиметровых бомб GBU-31/32/38 с «манжетными» комплектами JDAM-ER может достигать 0,07–0,15 квадратного метра, обеспечивая их захват радарами подсвета ЗРК «Бук-М3» на дистанции около 35–50 километров, С-300В4 — более 120 километров.

Наконец, скорость планирования комплектов JDAM-ER составляет порядка 600–650 километров в час, превращая их в элементарные цели для большинства состоящих на вооружении ВКС РФ и войсковой ПВО комплексов, включая как дальнобойные С-400 и С-300В4, так и «Буки-М3» с «Панцирями-С1» и «Торами-М2У».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)