+2
Сохранить Сохранено 7
×

Человеческими отходами вскоре можно будет заправлять самолеты


Человеческими отходами вскоре можно будет заправлять самолеты

© unsplash.com

Отходы жизнедеятельности человека вскоре могут быть использованы для заправки самолетов. Компания по производству биотоплива Firefly заявила, что построит завод в Харвиче (графство Эссекс, Великобритания) для переработки сточных вод в экологически чистое авиационное топливо (SAF).

Как сообщает Sky News, компания планирует начать поставки низкоуглеродистого топлива примерно с 2028 года и уже достигла соглашения с Wizz Air о поставках до 525 тысяч тонн SAF в течение 15 лет. Коммунальная компания Anglian Water взяла на себя обязательство предоставить Firefly твердые биоматериалы, продукт процесса очистки сточных вод, для первой пилотной установки SAF.

SAF производится из экологически чистых источников, то есть при его производстве используется примерно на 70% меньше углерода, чем при выработке обычного реактивного топлива. Его можно использовать в смеси с керосином (не более 50%) без необходимости каких-либо модификаций реактивных двигателей. Но сейчас производство SAF в несколько раз дороже, чем обычного авиационного топлива.

Твердые биологические вещества — это «отвратительная штука», но «удивительный ресурс», отметил исполнительный директор Firefly Джеймс Хайгейт. «Мы превращаем сточные воды в авиационное топливо. Я действительно не могу придумать ничего круче этого», — сказал он.

Главный операционный директор компании Пол Хилдич добавил, что в Великобритании достаточно твердых биологических материалов для производства более чем 200 тысяч тонн SAF, и этого хватит, чтобы удовлетворить примерно половину потребностей в таком топливе к 2030 году.

«Наше решение — не единственно возможное, нам нужны другие маршруты для SAF, но этот новый путь может сдвинуть дело с мертвой точки и внести значительный вклад в поставки SAF в Великобритании. Разумеется, это направление можно развивать не только здесь, но и повсюду в мире, где есть люди и отходы их жизнедеятельности», — уточнил он.

Компания Firefly заявила, что находится в процессе получения разрешения регулирующих органов на использование своей системы для заправки самолетов топливом. Wizz Air объявила о новом стремлении к 2030 году обеспечить 10% своих рейсов топливом SAF.

Согласно правительственному мандату SAF, к 2030 году как минимум 10% топлива, используемого авиакомпаниями Великобритании, должно производиться из экологически чистого сырья.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)