Чехия вызвала посла из Ирана для консультаций в Праге
- 07 марта 2026 04:55
- Алена Перевозчикова
Министр иностранных дел Чешской Республики, Петр Мацинка, инициировал вызов посла страны в Иране, Витезслава Грепла, для проведения консультаций. Данное решение было озвучено пресс-секретарём дипломатического ведомства Чехии, Адамом Черге.
Портал новостей Idnes подтвердил, что министр Петр Мацинка призвал Витезслава Грепла, который занимает должность посла в Тегеране, прибыть в Прагу для консультаций. В это время временный поверенный в делах будет руководить посольством Чехии в Иране.
Такие дипломатические шаги, как вызов посла для консультаций, обычно используются для выражения недовольства внешнеполитической позицией другого государства. В Праге крайне обеспокоены последними действиями Ирана, которые рассматриваются как враждебные и неспровоцированные в отношении стран региона Персидского залива, не вовлечённых в ближневосточный конфликт.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: