+0
Сохранить Сохранено 7
×

Чеченец, проживающий во Франции, арестован за пропаганду ИГИЛ (запрещена в России)


Чеченец, проживающий во Франции, арестован за пропаганду ИГИЛ (запрещена в России)

© Коллаж/Ridus

В пятницу, 22 декабря, чеченец, проживающий во французском Страсбурге, был приговорен к 15 месяцам лишения свободы за пропаганду терроризма, сообщает французская газета Lefigaro.

Причиной ареста 19-летнего гражданина стали сотни джихадистских видеороликов, которые он транслировал в социальной сети TikTok.

Арестованный на этой неделе предстал перед судом в пятницу в Страсбурге и был приговорен к наказанию в соответствии с законом.

В течение нескольких месяцев житель Страсбурга транслировал видеоролики и военные песни организации «Исламское государство» (террористическая организация ИГИЛ, запрещена в России), в том числе видеоролик, прославляющий теракты, произошедшие в Париже и Брюсселе.

В ходе судебного разбирательства он признался, что транслировал этот многочисленный насильственный контент в TikTok — социальной сети, популярной среди молодых пользователей. Но при этом он оспорил любую религиозную радикализацию.

Его аккаунт, посвященный исключительно распространению контента, восхваляющего джихад, в ноябре, когда об этом стало известно, уже имел тысячу подписчиков, а в декабре эта цифра удвоилась.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)