+0
Сохранить Сохранено 7
×

Центробанк уменьшил ставку: экономист Бадалов ожидает стабильности рубля


Центробанк уменьшил ставку: экономист Бадалов ожидает стабильности рубля

Банк России приступил к снижению ключевой ставки, и данное действие не должно вызвать девальвацию рубля; напротив, ожидания направлены на его стабилизацию. Доцент экономического факультета РУДН Лазарь Бадалов уточняет агентству "Прайм", что сигналы для экономических агентов содержат иные аспекты.

«Снижение ставки происходит на фоне замедления инфляционных процессов. Логично предположить, что в таких условиях курс рубля стабилизируется. Это совершенно не связано с девальвацией, о которой сейчас многие говорят. Напротив, снижение ставки способно оживить экономическую активность, в результате чего рубль может укрепиться», — поясняет он.

Вместе с тем, смягчение денежно-кредитной политики демонстрирует иной сигнал для населения, бизнеса и государства. Если инфляция замедляется, это указывает на замедление общей экономической активности, отмечает Бадалов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)