+29
Сохранить Сохранено 7
×

Центробанк предрек рост зарплат: работникам каких профотраслей ждать прибавки?


Центробанк предрек рост зарплат: работникам каких профотраслей ждать прибавки?

Зарплаты

Россиян ожидает рост зарплат в этом году, такой прогноз сделали аналитики Центробанка. Но это происходит не на фоне роста экономики, а из-за серьезного дефицита кадров. Увеличение зарплат «вне зависимости от результатов работы» чревато ускорением инфляции в стране, предупредили эксперты.

В сервисе Зарплаты.ру «Ридусу» подтвердили данную тенденцию. Она проявилась на рынке труда уже в прошлом году, особенно ярко она — в четвертом квартале.

«По данным Зарплаты.ру, по результатам января этого года за год наблюдается увеличение зарплат у слесарей-сантехников (+13%), разнорабочих (+12%), специалистов по информационной безопасности (в зависимости от грейда) (+15-25%), упаковщиков/комплектовщиков (+13%), монтажников (+11%), прорабов (+10%)», — пояснил «Ридусу» руководитель департамента аналитики Зарплаты.ру Юрий Михеев.

Есть также более гибкие отрасли. Например, по курьерам уровень заработной платы меняется достаточно эластично в зависимости от изменения потребности. В декабре с ростом спроса наблюдалось значительное изменение в уровне заработных плат. На текущий момент прирост зарплаты курьера за год составил +33%.

Аналитики также отмечают, что безработица в стране в начале 2023 года находится на рекордно низком уровне — менее 4%.

«Во многом схожая ситуация наблюдалась во время пандемии. Тогда причиной послужил как отъезд мигрантов, так и бурный рост рынка онлайн-торговли и доставки, которые перетянули на себя часть рабочего персонала», — отметил эксперт. 

Кроме того, в минувшем году наблюдался отток мигрантов, но ситуация осложнилась осенью из-за объявления частичной мобилизации и эмиграции.

Последнее десятилетие также проявляется эффект демографической ямы 90-х: приток молодых специалистов существенно снизился. В первую очередь из-за этого пострадал рынок труда типично мужских линейных специальностей.

«Мы отмечали существенный дефицит в таких сферах, как строительство и ЖКХ. Существенно вырос спрос на сантехников, слесарей, разнорабочих, строителей. Такие перекосы на рынке труда вынуждают работодателей повышать заработные платы: как для переманивания специалистов из других компаний на открытые вакансии, так и для удержания текущих», — подчеркнул собеседник «Ридуса».

Зарплата
Зарплата © соцсети

Схожая ситуация наблюдалась в сфере логистики и складов: курьеры, комплектовщики вновь оказались в дефиците. Также из-за отъезда IT-специалистов наблюдалась нехватка кадров и в данной отрасли. Однако, не такая критичная как в 2020–2021 годах. В первую очередь это коснулось специалистов по информационной безопасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)