+27
Сохранить Сохранено 7
×

Центробанк готов к снижению ключевой ставки


Центробанк готов к снижению ключевой ставки

© Любимов Андрей / Агентство «Москва»

На следующей неделе Банк России проведет заседание, где вновь будет обсуждаться вопрос изменения ключевой ставки. Ожидается, что на фоне стабильного курса рубля и замедления инфляции может ЦБ может снизить ключевую ставку с 8% до 7%.

С соответствующим прогнозом выступили сегодня аналитики SberCIB Investment Research.

«Банк России может снизить ключевую ставку с 8% до 7%. Причины следующие: в последние месяцы потребительские цены снижаются быстрее, чем обычно, и, вероятно, продолжат снижаться в сентябре; резких колебаний курса рубля также не ожидается», — говорится в сообщении Telegram-канала «Сбера».

Другие эксперты также склонны полагать, что на предстоящем заседании ЦБ снизит ключевую ставку. По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Евгения Жорниста, темпы роста цен продолжают снижаться и это безусловно все более развязывает руки Центральному банку в плане дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики (ДКП).

«Конечно по мере снижения ставки и доходностей на рынке будет восстанавливаться и кредитование, что в свою очередь будет создавать компенсирующий эффект – то есть повышать спрос и противостоять дефляционным тенденциям, но я полагаю, что эффект от «расшивания» логистических трудностей будет преобладать, и мы увидим продолжение снижения темпов роста цен. Цель ЦБ по инфляции на 24 год  - 4 процента и по мере снижения инфляции к цели регулятор, безусловно, продолжит снижать ключевую ставку», - пояснил эксперт «Ридусу».

В целом, аналитики считают, что цикл смягчения ДКП Центробанком еще не закончен и снижение ставки продолжится и дальше, хотя, возможно уже не столь интенсивно.

«Сейчас сложно говорить однозначно. На текущих уровнях уже возможны и паузы, но я склоняюсь к тому, что ставка будет снижена еще на 25-50 б.п. Но вообще мы переходим к более мелким шагам и более медленному темпу, когда будут и паузы в цикле снижения», - полагает Евгений Жорнист.

При этом, по его мнению, к концу года рынок может увидеть ключевую ставку на уровне 7%. Снижение может продолжиться и дальше, по направлению к диапазону 5-6% (нейтральный диапазон при инфляции на уровне 4%).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)