+72
Сохранить Сохранено 7
×

Центробанк Финляндии: российская экономика становится более примитивной


Центробанк Финляндии: российская экономика становится более примитивной

Российская экономика движется в сторону «обратной индустриализации», считают в финском ЦБ. В 2022 году Россия получила тройной удар — финансовый шок, торговый шок и шок неопределенности, написала недавно в своем блоге старший советник Банка Финляндии Лаура Соланко.

Она отметила, что умелые действия Банка России, огромные доходы от экспорта и резкое увеличение государственных расходов защитили российскую экономику от полномасштабного кризиса и ВВП страны оказался более устойчив, чем ожидалось, сократившись всего на 2,1%. Но санкции продолжают давить на экономику.

Многим предприятиям пришлось приспосабливаться к использованию компонентов худшего качества или к более высоким ценам на традиционные ресурсы, а некоторые компании переходят от высоких технологий к низким.

По мнению госпожи Соланко, достаточно оптимистичные на первый взгляд показатели российской экономики маскируют ее существенную структурную перестройку в сторону огосударствления.

Импортозамещение и отделение от «недружественных стран» заняли важное место в политической повестке дня, указывает представитель финского ЦБ. Но такая политика может быть успешной только при огромных инвестициях в отечественное производство и при строительстве новых транспортных путей на восток и юг.

«Поскольку ресурсы ограничены, это означает меньшие инвестиции в другие сектора, включая потенциально более продуктивные области. Экономика отойдет от технологического рубежа. Это отступление некоторые российские экономисты весьма показательно называют примитивизацией или обратной индустриализацией», пишет эксперт.

Ничего принципиально нового в ее заявлении нет. Эксперты Банка России еще год назад, рассматривая возможные пути развития российской экономики на фоне санкций, отмечали, что на определенном этапе может произойти «обратная индустриализация» — производство техники и технологий увеличится, но на более низком технологическом уровне. Среди других важных последствий такого сценария называлось снижение экологичности производства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+72

 

   

Комментарии (1)

  • Elissa
    Elissa 04 апреля 2023

    Ещё одни ыксперды подъехали- теперь из Чухляндии. Не едят и не спят- все о России думают!

    Ответить
    0 +