+0
Сохранить Сохранено 7
×

Центральное телевидение Китая объявило об открытии канала Пинлу


Центральное телевидение Китая объявило об открытии канала Пинлу

В Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР началась эксплуатация судоходного канала Пинлу, как сообщает Центральное телевидение Китая. Канал стал важной частью маршрута, связывающего юго-западные регионы КНР с Южно-Китайским морем и странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В Китае к проекту канала Пинлу относятся как к "проекту века", поскольку это первый национальный инженерный проект такого масштаба в истории КНР с 1949 года. Стоимость его строительства превысила $10 миллиардов.

Расположенный на севере в городском округе Хэнчжоу, канал протяженностью 134,2 км соединяет западный приток Жемчужной реки — речную сеть Сицзян — с Тонкинским заливом, что сокращает маршрут транспортировки из юго-западных регионов более чем на 560 км в сравнении с маршрутом через порт Гуанчжоу.

Это новшество позволит сократить транспортные затраты до 30% и снизить ежегодные логистические расходы на 5,2 миллиарда юаней ($775 миллионов). Канал способен принимать суда водоизмещением до 5 тысяч тонн.

На протяжении шести лет подряд Китай и АСЕАН остаются крупнейшими торговыми партнерами. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за период с января по июль товарооборот между КНР и АСЕАН вырос на 24,7% в годовом исчислении, достигнув $744,41 миллиарда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)