Центр Геленджика обесточили, чтобы не повторилась трагедия 2012 года

- 15 августа 2021 21:22
- Наиль Каримов
Центр города-курорта Геленджик обесточили из-за угрозы подтопления. Электричество будет отключено, пока вода не сойдет, рассказали в мэрии.
Помимо этого в городе включили сирены, который, как говорят местные власти, означает, что жители, находящиеся в зоне подтопления, должны собрать документы, отключить газ, воду, подняться на возвышенность и быть готовыми к эвакуации.
В администрации города напомнили, что в 2012 году сильный дождь затопил улицы, тогда пять человек, переходивших дорогу у оголенного провода, который был скрыт толщей воды, погибли. Среди них были и прибывшие на вызов сотрудники скорой помощи. В том числе и поэтому власти решили обесточить некоторые районы. Это было сделано для безопасности.
Циклон накрыл юг России 13 августа, осадки привели к подъему уровня реки Баканка на Кубани до опасного уровня. Помимо Геленджика сирены были включены в Новороссийске и Крымске. Их жителей призывают быть готовыми к эвакуации.
По состоянию на 15 августа, подтопленными остаются более 50 домовладений и более 1,5 тысячи придомовых территорий Краснодарского края.
Ранее президент России Владимир Путин на фоне природных пожаров и сильных дождей назвал масштабы стихийных бедствий в ряде регионов беспрецедентными.
Войти через социальные сети: