+30
Сохранить Сохранено 7
×

Центр «Амурский тигр» прокомментировал убийство тигра в Хабаровском крае


Центр «Амурский тигр» прокомментировал убийство тигра в Хабаровском крае

В центре «Амурский тигр» выразили сомнения в правдивости слов охотников, ставших свидетелями нападения тигра на человека в зимовье в Хабаровском крае и застреливших краснокнижного хищника. Там подчеркнули, что версию участников события будут проверять с помощью назначенной экспертизы, а истину установят правоохранительные органы и суд.

«Ситуация уникальная. До этого не было описано случаев, чтобы зверь атаковал через окно. Полиция проводит доследственную проверку для установления всех обстоятельств. Экспертиза поможет подтвердить или опровергнуть версию пострадавшего человека и его напарника, а также установить причину поведения тигра. Истинную картину могут установить только правоохранительные органы, а решение о виновности или невиновности принимает суд», — сказано в официальном сообщении.

По словам генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, возможно, тигру не позволяли охотиться травмы, которые видны на фото и видео. Травмы стали причиной истощения хищника и нападения на людей. 

«Если его травмы получены при ранении его неустановленным человеком ранее, то это может быть причиной нападения тигра. Отметим, что само нападение крайне необычно. До этого не было описано таких случаев, чтобы зверь атаковал через застекленное окно», — подчеркивает Арамилев.

Он рассказал, что полиция проводит доследственную проверку, правоохранители уже побывали в зимовье. Труп животного будет направлен на экспертизу, которая поможет подтвердить или опровергнуть версию пострадавших охотников. 

Напомним, 19-летний парень, на которого напал тигр в таежном зимовье в Хабаровском крае, в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию, за его жизнь борются врачи. По версии охотников, они находились в зимовье, когда тигр пробил окно и набросился на одного из них. Другой охотник застрелил хищника. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)