CENTCOM сообщил о перенаправлении 100 судов в рамках блокады Ирана
- 12 сентября 2026 18:34
- Александра Малинина
Соединенные Штаты, в рамках морской блокады Ирана, перенаправили 100 коммерческих судов с июля текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM).
В сообщении командования в X говорится, что силы CENTCOM перенаправили 100 торговых судов за последние два месяца, с момента возобновления блокады американской стороной.
В CENTCOM также сообщили, что продолжают сосредотачиваться на обеспечении эффективности блокады.
Конфликт между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой начался 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран достигли соглашения о прекращении военных действий, включая операции в Ливане. Однако в ночь на 8 июля США начали массированные удары по Ирану, обвиняя его в нарушении условий меморандума, касающихся Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом. После этого американская администрация изменила стратегию, перестав использовать масштабные военные действия и перейдя к стратегии экономического давления через санкции.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: