CENTCOM сообщил о перехвате восьми иранских торговых судов
- 21 июля 2026 23:35
- Марат Халилулин
С момента возобновления морской блокады Ирана силы ВМС США перехватили восемь торговых судов, связанных с этой страной, которые либо направлялись в иранские порты, либо покидали их. Об этом сообщило в понедельник Центральное командование Вооруженных сил США на Ближнем Востоке (CENTCOM).
"По состоянию на 21 июля наши вооружённые силы перенаправили восемь коммерческих судов и заблокировали одно для обеспечения полного соблюдения блокады", — говорится в официальном сообщении.
Силы CENTCOM возобновили морскую блокаду 14 июля, касающуюся судов, следующих в или из иранских портов и прибрежных районов. Предыдущий период действия блокады длился с 13 апреля по 18 июня. За это время Центральное командование США:
- перенаправило 142 судна, выполнявших условия блокады;
- заблокировало девять судов, которые их не соблюдали;
- разрешило более 50 коммерческим судам с гуманитарной помощью пересекать зону блокады.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: