CENTCOM сообщил о перехвате 58 иранских судов ВМС США
- 09 мая 2026 18:57
- Антон Аблесимов
С начала блокады, осуществляемой Военно-морскими силами США, были перехвачены 58 коммерческих судов, связанных с Ираном. Эти суда либо направлялись в иранские порты, либо покидали их. О данном факте сообщило Центральное командование вооруженных сил США на Ближнем Востоке (CENTCOM).
Силы ВМС США продолжают полноценно контролировать блокаду Ирана. На данный момент CENTCOM перенаправил 58 коммерческих судов и вывел из строя четыре, чтобы предотвратить их доступ к иранским портам
— говорится в заявлении командования. Центральное командование также уточняет, что в операции по морской блокаде Ирана задействованы два авианосца, три десантных корабля с морскими пехотинцами на борту, 12 ракетных эсминцев, минные тральщики, более ста истребителей, самолеты-заправщики, вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Накануне представителями CENTCOM была предоставлена информация о том, что в ходе военной блокады Военно-морскими силами США уже перехвачено свыше 70 нефтяных танкеров, связанных с Ираном, которые либо входили в иранские порты, либо покидали их.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: