+0
Сохранить Сохранено 7
×

Цена безопасности: за год на охрану труда «КАМАЗ» потратил 1,7 млрд рублей


Цена безопасности: за год на охрану труда «КАМАЗ» потратил 1,7 млрд рублей

Производственный травматизм на «КАМАЗе» за прошлый год снизился на 2%, если сравнивать со средним значением за 5 лет, однако в сравнении с 2021 годом число происшествий выросло с 19 случаев до 21. Год к году сократилось количество тяжелых травм — в прошлом году были зафиксированы две, а в 2021 — шесть. Смертельных случаев приходится по одному на год: в 2021 году не вернулся домой работник литейного завода, в 2022-м — автомобильного. Таковы подведенные итоги работы по охране труда за прошлый год, — пишут «Вести КАМАЗа».

Уровень травматизма по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос в логистическом центре, на заводе двигателей и литейном заводе, в блоке развития. Чаще всего в прошлом году камазовцы травмировали голени (таких случаев пять), головы и пальцы рук.

Большинство несчастных случаев произошло без использования оборудования. Самым «популярным» видом происшествий оказалось падение с небольшой высоты. Также камазовцы часто спотыкаются, запинаются и падают по дороге в цех. Значительно выросло число травм из-за падения предметов. По данным департамента промышленной безопасности и экологии, чаще всего причинами несчастных случаев становятся недостаточно четкая организация процесса и неосторожность самого пострадавшего. При этом значительно снизилось число травм из-за нарушений охраны труда — инструктажи читаются не зря.

К позитивным новостям можно отнести факт существенного сокращения травм среди новичков первого года работы. Если в позапрошлом году на «КАМАЗе» таковых было девять, то в прошлом — пять. При этом выросло число травм среди работников компании со стажем от 15 до 25 лет — видимо, со временем они теряют внимательность. Среди пострадавших 14 мужчин и 7 женщин, при этом число дам только за последний год увеличилось более чем в два раза.

Снижению числа травм должно способствовать создание эргономичных рабочих мест. В прошлом году были выполнены 650 организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда 12636 работников, в их числе 5608 женщин. На эти преобразования были направлены 125,5 млн рублей. Микроклимат в цехах стал комфортнее, работники благодаря внедренным приспособлениям стали меньше уставать.

В арсенале специалистов охраны труда остаются такие инструменты, как обучение безопасным методам работы, проверка знаний на практике, аудит культуры производства. Своевременные расследования каждого несчастного случая, включая микротравмы, помогают определить узкие места на производстве, требующие особого внимания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)