+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЦБ сообщил о схеме мошенничества, связанной с новой 5000-рублевой купюрой


ЦБ сообщил о схеме мошенничества, связанной с новой 5000-рублевой купюрой

© Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

Появилась новая схема мошенничества, связанная с обновленной 5000-рублевой банкнотой, предостерегает Центробанк РФ.

Преступники звонят людям и предлагают проверить подлинность наличных денег, включая новую купюру. Затем они предлагают установить на смартфон приложение «Банкноты Банка России», которое на самом деле является поддельной программой, похожей на официальную.

После установки этого приложения мошенники получают удаленный доступ к смартфону жертвы, включая банковские приложения и счета, и в результате крадут деньги. Более того, они могут получить доступ к переписке и другой чувствительной информации и перехватывать одноразовые пароли.

Настоящее приложение «Банкноты Банка России» можно безопасно скачать только на официальном сайте ЦБ РФ. Оно предоставляет информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России, но не определяет подлинность банкнот и тем более не крадет информацию у пользователей.

Иногда аферисты выдают себя за работников социальных служб и убеждают жильцов обменять старые 5000-рублевые купюры на новые, при этом выдавая им фальшивые деньги.

Однако в Центробанке отмечают, что нет необходимости специально менять банкноты старого образца на обновленные, так как они находятся в обращении одновременно.

Чтобы избежать обмана со стороны мошенников, необходимо игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот, не устанавливать никаких программ на смартфон, не переходить по ссылкам от незнакомцев и обращаться в свой банк по любым банковским вопросам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)