+1
Сохранить Сохранено 7
×

Зампред ЦБ РФ Белов рассказал, зачем нужно менять дизайн банкнот


Зампред ЦБ РФ Белов рассказал, зачем нужно менять дизайн банкнот

Заместитель председателя Центрального банка России Сергей Белов объяснил необходимость обновления дизайна банкнот. Он отметил:

Обновление денег необходимо прежде всего для усиления защиты от фальшивомонетчиков. Технологический прогресс не стоит на месте, и нам важно не только следовать за изменениями, но и опережать их.

Эти слова Белова опубликованы в Telegram-канале регулятора. Согласно высказываниям зампреда ЦБ, банкноты символизируют не просто средство обмена, но и являются визитной карточкой страны. Они отображают как историческое наследие, так и современные достижения государства.

Это олицетворение культурной преемственности, и они должны быть современными, привлекательными и удобными для её использования, — добавил он.

Для лицевой стороны банкноты Пятигорска рассматриваются такие объекты, как Академическая (Елизаветинская) галерея, скульптура орла, атакующего змею, гора Бештау и Лермонтовская галерея. Что же касается оборотной стороны, предпочтение отдано таким символам Северо-Кавказского федерального округа, как гора Эльбрус, Грозный-Сити и Дербентская крепость. Белов разъяснил, почему новая банкнота в 500 рублей будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу.

Мы стремимся, чтобы на наших новых денежных знаках были запечатлены объекты со всей страны. Поэтому мы перешли от городской тематики к федеральным округам. Теперь каждая банкнота посвящена одному округу и его столице, — пояснил он.

Такой подход даёт возможность представить величие и красоту всей территории страны, добавил Белов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)