ЦБ РФ начнет публиковать данные о финансировании малого бизнеса
- 16 сентября 2026 18:28
- Сергей Беленький
Центральный банк России приступит к распространению информации о предприятиях малого и среднего бизнеса, получающих капитальные вложения через выпуск акций на инвестиционных платформах. Это было анонсировано на официальном сайте регулятора.
В сообщении на сайте указывается:
«Регулятор приступает к публикации сведений о предприятиях малого и среднего бизнеса, которые получают финансовую поддержку путем выпуска акций на инвестиционных платформах. Данная мера направлена на улучшение оценки рыночной динамики в сфере краудфандинга и перспектив его дальнейшего развития. Информация будет выходить на ежеквартальной основе».
Согласно данным Центрального банка, в первой половине 2026 года число эмитентов уменьшилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, и на рынок акционерного капитала вышло 61 предприятие. Заявлено, что предприниматели смогли привлечь 2,1 миллиарда рублей, что на 45% ниже уровня предыдущего года. Доля в общем объеме средств, привлеченных субъектами малого и среднего бизнеса на инвестиционных платформах, составляет 13%.
Наиболее активно акции размещались компаниями из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Смоленской области. Более половины всех инвестиций направлены на эмитентов, работающих в области информационных технологий и компьютерных услуг.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: