ЦБ предложил включить алименты и ЖКУ в долговую нагрузку
- 21 сентября 2026 00:44
- Сергей Герасименко
Газета "Известия" сообщает, что к долговой нагрузке могут быть добавлены неуплаты ЖКУ и алиментов, ссылаясь на проект Центрального банка, который отражает основные направления развития финансового рынка на период 2027-2029 годов.
По данным издания, данный проект предусматривает не только передачу информации о просрочках по алиментам и коммунальным платежам в бюро кредитных историй, но и обязывает кредиторов учитывать их при расчете долговой нагрузки заемщика.
Такие меры, как поясняет газета, повысят уровни долговой нагрузки клиентов и могут усложнить получение новых кредитов.
Согласно информации от "Известий", начиная с апреля 2026 года кредиторы могут начать учитывать платежи по договорам рассрочки, данные о которых операторы передают в бюро кредитных историй.
В дополнение ведется работа над включением рассрочек от застройщиков в расчет долговой нагрузки. На данный момент банки могли не учитывать, что клиент уже погашает стоимость недвижимости напрямую девелоперу.
Включение таких обязательств в расчет способно снизить размер доступного кредита, и при наличии высокой долговой нагрузки, заемщику могут отказать в новом кредите, как отмечает издание.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: