+-1
Сохранить Сохранено 7
×

ЦБ: 10 млн клиентов российских банков переводили деньги на дропперские счета


ЦБ: 10 млн клиентов российских банков переводили деньги на дропперские счета

В 2024 году около десяти миллионов клиентов российских банков перевели средства на карты, оформленные на подставные лица или используемые в незаконной деятельности, сообщает РБК, ссылаясь на заявление главы Службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Богдана Шабли. Около 13% трудоспособного населения страны производят платежи в адрес онлайн-казино, криптообменников, пиратских ресурсов и наркоторговцев, утверждается в материалах Центробанка.

Шабля отметил, что такие переводы осуществляются не только преступниками, но и обычными гражданами. «Незаконные предприятия, как правило, не способны открыть счета в банках и зачастую ведут свою деятельность из других стран», — пояснил он. Шабля подчеркнул значительное количество вовлеченных граждан. Согласно данным Росстата, численность экономически активного населения в прошлом году составила 76,04 миллиона человек, при этом общее население страны достигало 146,15 миллиона. Таким образом, подобные переводы затрагивают около 13% трудоспособных граждан, что соответствует почти одному из восьми.

Ранее Шабля сообщил, что Банк России совместно с Росфинмониторингом, банками и специалистами разрабатывает платформу для передачи кредитным учреждениям данных о подозрительных транзакциях физических лиц с целью блокировки их активности. Речь идет о так называемых дропах — клиентах, предоставляющих свои банковские карты для использования в нелегальных финансовых операциях.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)