ЦАХАЛ сообщил о срабатывании сирен воздушной тревоги в Метуле

- 22 марта 2025 09:23
- Анна Геркович
Сирены воздушной тревоги раздались в израильском городе Метула, находящемся на границе с Ливаном, как проинформировала Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) через свой Telegram-канал.
В сообщении сказано: «Сирены прозвучали в Метуле».
Параллельно, 11 марта, Израиль и Ливан начали переговоры в непрямом формате с посредничеством США и Франции. Эти переговоры нацелены на урегулирование территориальных споров и реализацию ноябрьского соглашения о перемирии, подписанного в 2024 году. Представитель администрации президента Ливана сообщил ливанскому телеканалу «Аль-Маядин», что обсуждения касаются исключительно территориальных вопросов и освобождения ливанцев из израильских тюрем, без связи с нормализацией отношений.
Израильская армия должна была вывести войска из южных районов Ливана к 26 января, спустя 60 дней с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня. Однако, как стало известно, Тель-Авив не выполнил этих обязательств, и было объявлено о продлении соглашения до 18 февраля 2025 года. Тем не менее, армия Израиля осталась на пяти позициях на ливанской территории. Ливанские власти, со своей стороны, заявили, что они строго придерживаются условий перемирия и увеличили присутствие своих войск на южных границах. Официального подтверждения полного отвода сил «Хезболлах» за реку Литани, как это было предусмотрено договоренностью, пока не получено.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: