+3
Сохранить Сохранено 7
×

Бывший зам.министра Татарстана осужден на 8,5 лет за мошенничество


Бывший зам.министра Татарстана осужден на 8,5 лет за мошенничество

В Татарстане суд вынес приговор бывшему заместителю министра республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ильхаму Насибуллину и двум его соучастникам Ленуру Зиннатуллину и Ильнару Гимадиеву, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Все трое подсудимых признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).

Следствием установлено, а судом признаны достаточными доказательства того, что Насибуллин вместе с соучастниками создали подконтрольную им коммерческую организацию и с целью хищения денег обеспечили заключение сделок между ней и получателями услуг.

При том, что эти услуги должно было исполнять государственное учреждение, а заработанные им средства поступали бы в бюджет государства.

Кроме того, как выяснило следствие, выполнением услуг занималось, как и должно было, государственное казенное учреждение, а вот денежные средства в сумме более 161 млн рублей поступали не в бюджет Республики Татарстан, а зачислялись на счет подконтрольной соучастникам организации. Полученные преступным путем деньги соучастники тратили по своему усмотрению.

К тому же, как установлено, Насибуллин, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение местную жительницу о наличии у него возможности инициировать уголовное преследование ее сына — бывшего номинального директора контролируемой коммерческой организации.

Он потребовал передать ему 1 млн рублей, утверждая, что внесет эти средства на счет организации. Женщина передала Насибуллину в его служебном кабинете 950 тыс. рублей, которые он обратил в свою пользу.

В целях возмещения причиненного ущерба в ходе расследования уголовного дела наложен арест на движимое и недвижимое имущество фигурантов уголовного дела, также арестованы счета фирмы, задействованной в преступной схеме.

Приговором суда Насибуллину назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы, Зинатуллину — 7,5 лет лишения свободы, Гимадиеву — 5,5 лет лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 04 сентября 2023

    К сожалению, в наши дни люди часто поступают недобросовестно. Часто виной подобным преступлениям является любовь к деньгам. Очень много людей из-за этого лишились жизни. По этому поводу даже есть предостережение, записанное в законе Бога. Там сказано: «А те, кто решил разбогатеть, оказываются во власти искушений и попадают в ловушку. Ими овладевает множество неразумных и пагубных желаний, которые приводят к бедствию и гибели. Ведь корень всех зол — любовь к деньгам, и из-за неё некоторые отошли от веры и обрекли себя на многие страдания» (1Тимофею 6:9,10). Всё это исправить под силу только Богу.

    Ответить
    0 +