Бывший владелец ЧЭМК Антипов обжаловал изъятие акций
- 19 февраля 2025 10:18
- Юлия Приходько
Юрий Антипов, бывший владелец группы, основанной на базе Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), обратился с кассационной жалобой в Верховный суд Российской Федерации. Он оспаривает решения нижестоящих судебных инстанций, которые предписали истребовать в пользу государства акции трех предприятий: АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ) и АО «Кузнецкие ферросплавы». Как следует из данных картотеки арбитражных дел, жалоба была зарегистрирована 17 февраля. Антипов требует пересмотра определений суда кассационной инстанции от 20 декабря 2024 года, постановлений апелляционного суда от 22 мая 2024 года и решения суда первой инстанции от 26 февраля 2024 года, сообщает ТАСС.
26 февраля 2024 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры в отношении Юрия Антипова, его супруги Людмилы и «Компании Эталон», материнской структуры группы. Иск предусматривал передачу акций ЧЭМК, «Серовского завода ферросплавов» и «Кузнецких ферросплавов» в государственную собственность. Дело касалось акционирования и последующей передачи данных предприятий в частные руки. Судебное решение вступило в силу незамедлительно, и акции были переданы государству 13 и 14 марта, что подтверждено данными ЕГРЮЛ. Попытки оспорить изъятие акций были отклонены апелляционной и кассационной инстанциями. Все судебные заседания по делу проходили в закрытом формате.
В апреле 2024 года Генеральная прокуратура выиграла еще одно судебное разбирательство, в результате которого с бывших владельцев ЧЭМК было солидарно взыскано 105 млрд рублей в форме неосновательного обогащения. Дополнительно в пользу государства были изъяты активы ГК «Ариант» и литейного завода.
ЧЭМК является ведущим производителем ферросплавов в России, имея в своем составе:
- погрузочно-перегрузочный комплекс «Владпром» во Владивостоке,
- подразделение по добыче хромовой руды в Ямало-Ненецком автономном округе (ОСП «Горнодобывающее управление», поселок Харп),
- осуществляется геологоразведочные работы на интинском участке «Марганец Коми» и Златоустовский транспортный участок в Челябинской области.
ЧЭМК также выполняет функции управляющей компании для СЗФ и «Кузнецких ферросплавов».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: