Бывший президент Франции Николя Саркози назвал жизнь в тюрьме кошмаром
- 10 ноября 2025 14:43
- Сергей Северов
Бывший французский лидер Николя Саркози, которому было назначено пять лет лишения свободы, описал пребывание в исправительном учреждении как крайне тяжелое и изматывающее испытание, охарактеризовав его как «кошмар».
В понедельник апелляционный суд Парижа рассматривает запрос о досрочном освобождении Саркози. В случае положительного решения, ему могут быть предложены альтернативы тюремному заключению, такие как:
- освобождение под залог,
- ношение электронного браслета,
- домашний арест под строгим надзором судебных властей.
Прокуратура выступила с предложением освободить бывшего президента под судебный контроль, передает РИА Новости.
«Это очень тяжело, это крайне тяжело, безусловно, для каждого заключенного. Я бы добавил, что это изнурительно… Я хочу отметить сотрудников тюрьмы, которые проявили выдающуюся человечность и сделали этот кошмар — потому что это кошмар — более терпимым», — заявил Саркози во время заседания суда по видеосвязи, сообщает агентство Франс Пресс.
Речь шла о 50 миллионах евро из Ливии, которые были использованы на финансирование президентской кампании Саркози в 2007 году.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: