+31
Сохранить Сохранено 7
×

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт призвал евреев эвакуироваться из России


Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт призвал евреев эвакуироваться из России

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт дал интервью британской газете The Guardian, в котором он  призвал  евреев покинуть Россию. 

Свой призыв он объяснил тем, что  «пока они еще могут» уехать, прежде чем их сделают «козлами отпущения» на фоне вооруженного конфликта на Украине. 

Гольдшмидт  попытался подкрепить свой призыв ссылкой на историю: «Когда мы оглядываемся назад на российскую историю, всякий раз, когда политическая система была в опасности, вы видели, как правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину. Мы видели это в царские времена и в конце сталинского режима». 

«Вот почему я считаю, что лучший вариант для российских евреев — это уехать», — заявил он.

Пинхас Гольдшмидт  покинул Россию  в марте, при этом он объяснял свой отъезд семейными проблемами — рождением внука и болезнью отца. В июле он заочно ушел с поста главного раввина Москвы,  обосновав свое решение тем, что по его словам, он столкнулся с давлением после отказа поддержать военную операцию на Украине. 

В разговоре с The Guardian господин Гольдшмидт подчеркнул, что его работа в Москве стала бы проблемой для еврейской общины «из-за репрессивных мер, принятых против инакомыслящих».

В интервью он также указал на рост антисемитизма в мире. При этом Гольдшмидт  отметил, что в то время как российские евреи сталкиваются с неопределенным будущим, антисемитизм набирает обороты в Западной Европе и США, которые долгое время считались еврейским убежищем.
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (3)

  • Ирина
    Ирина 31 декабря 2022

    Я из Челябинска! Я родилась 1981 году. Мне всё равно кто вы по национальности. И нас в России таких много. Мы не хотим войны. Мы многонациональная страна. В моём городе ни кого не обижают.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 31 декабря 2022

    Евреям-то, что бояться? Их кремль защитит! Вот русским, куда деваться? Все против них!

    Ответить
    0 +
  • Рустам
    Рустам 31 декабря 2022

    А может просто вскоре станет известно, что за Украинским конфликтом стоят евреи? Другое объяснение этому призыву не приходит на ум.

    Ответить
    0 +