+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Бывший депутат Юферев заочно приговорен к четырем года за дискредитацию ВС РФ


Бывший депутат Юферев заочно приговорен к четырем года за дискредитацию ВС РФ

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга принял решение заочно осудить экс-депутата муниципального образования Никиту Юферева на четыре года колонии общего режима. Юферев признан виновным в двух эпизодах повторной дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации. Вдобавок к такому приговору, он получил запрет на администрирование веб-сайтов в интернете сроком на четыре с половиной года. Поскольку Юферев сейчас в международном розыске, заседание было проведено в его отсутствие, передает РИА Новости.

Суд установил, что в 2022 году, после того, как Юферев был привлечён к административной ответственности, он опубликовал в социальных сетях сообщение и три записи, касающиеся действий российских властей и армии. В судебном решении отмечено, что Юферев осознавал свою публичную роль как депутата и интерес аудитории к его контенту. Юферев был выбран в 2019 году депутатом муниципального совета Смольнинское от партии «Яблоко». Однако в 2022 году его исключили из партии, после чего он покинул Россию. Следователи подтвердили, что с сентября того года экс-депутат находится в Сербии на постоянной основе.

Информация о заочном аресте Юферева появилась в мае 2024 года. Ранее ему был наложен административный штраф в размере 46 тысяч рублей за дискредитацию армии. В марте 2024 года Законодательное собрание Петербурга распустило муниципальный совет Смольнинское на основании судебного решения, в котором указано, что на протяжении нескольких месяцев не проводились правомочные заседания.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)