+30
Сохранить Сохранено 7
×

Бывшая постпред США в ООН Никки Хейли идёт в президенты


Бывшая постпред США в ООН Никки Хейли идёт в президенты

Никки Хейли

Никки Хейли, бывший постоянный представитель США в Организации Объединённых Наций, 14 февраля объявила о своих планах баллотироваться в президенты страны.

В этот день Хейли опубликовала на YouTube видеоролик, в котором оповестила американцев о своём стремлении побороться за Белый Дом на выборах в ноябре 2024 года. В ролике она подчеркнула, что стремится сплотить всех американцев независимо от оттенка кожи и расовой «привилегированности».

«Мой родной город в Южной Каролине был чётко разделён на „белый“ и „цветной“ районы. Я выросла в семье выходцев из Индии — ни белая, ни чёрная. Моя мама всегда учила меня, что главное — это общее, а не различия», — заявила новоявленная кандидат в президенты. 

Бывшая постпред в ООН добавила, что сосредоточится на задачах, которые «вашингтонская верхушка раз за разом проваливает» — повышении налоговой ответственности федеральных властей, укреплении границ и национальной безопасности США.

«Китай и Россия думают, что можно обвести нас вокруг пальца. Но со мной это так просто не пройдёт», — заверила Хейли своих будущих избирателей.

Никки Хейли (урождённая Нимрата Никки Рандхава) родилась в 1972 году в Бамберге (штат Южная Каролина) в семье сикхов-иммигрантов из Индии. Начав карьеру в различных общественных организациях, в 2004 году она стала депутатом заксобрания штата от Республиканской партии, а в 2010–2017 годах занимала пост губернатора Южной Каролины. 

При Дональде Трампе в 2017 году Сенат утвердил кандидатуру Никки Хейли на должность постоянного представителя Соединённых Штатов в ООН, где стала известна своими антироссийскими заявлениями. Так, после сообщений о причастности россиян к взлому аккаунтов Yahoo госпожа Хейли сказала, что «мы никогда не должны доверять России», а в 2018 году, охарактеризовав поведение Москвы на мировой арене как «вызывающее», добавила, что США должны расширять санкции против России, пока та «не научится себя вести как ответственная страна». 

В том же 2018 году Никки Хейли ушла в отставку с поста постпреда в ООН по собственному желанию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)