+36
Сохранить Сохранено 7
×

Бывшая чиновница столичной ИФНС проходит по делу о мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей


Бывшая чиновница столичной ИФНС проходит по делу о мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей

Бывший заместитель начальника одного из отделов налоговой инспекции Людмила Гусакова стала фигуранткой дела о многомиллиардном мошенничестве с налогом на добавленную стоимость (НДС), пишет «Коммерсантъ». По делу о незаконном возмещении НДС на сумму более 3 миллиардов рублей проходят, помимо Гусаковой, бывшие московские полицейские Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов.

По версии следствия, в 2009-2010 годах Христофоров и Оганов при проверке фирм-однодневок составляли фиктивные документы о работе компаний. Эти документы представлялись в ИФНС номер 28, где работала Гусакова, и на их основании принимались решения о возмещении НДС фактически не действовавшим компаниям, пишет газета. Ущерб составил более 3 миллиардов рублей.

СКР выявил это преступление в ходе расследования дел о хищениях из бюджета более 10 миллиардов рублей по аналогичной схеме. Гусакова подозревается в содействии махинаторам. Информацию о том, что ее подозревают в причастности к незаконному возврату НДС, подтвердил изданию адвокат Христофорова.

Как отмечает издание, фигуранткой «большого дела» о незаконном возврате НДС является также бывшая глава этой налоговой инспекции Ольга Степанова, она «уехала на лечение за границу, откуда не вернулась», обвинение ей не предъявлено.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)