Бурляев призвал снимать фильмы о спецоперации для поднятия духа
- 21 июня 2026 15:44
- Сергей Герасименко
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Николай Бурляев ("Справедливая Россия") заявил на сессии "Духовно-культурные основы Великой Победы", организованной в рамках форума "Великое наследие - общее будущее", о необходимости создания патриотических фильмов, посвященных специальной военной операции в России, с целью укрепления национального духа.
Николай Бурляев отметил, что существует мнение о преждевременности съемок фильмов на эту тему, поскольку "время должно пройти, чтобы все осознаться и обрести ясность".
"Позвольте напомнить, что в 1941 году, после начала Отечественной войны 22 июня, к сентябрю уже было снято несколько военных кинодрам, - заявил Бурляев. - За четыре года войны было выпущено 80 фильмов. А что происходит сейчас? Почему чиновники считают, что еще рано? Нет, напротив, мы уже опаздываем".
Парламентарий подчеркнул, что военная кинематография периода Великой Отечественной войны играла важную роль в поддержании национального духа.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: