+32
Сохранить Сохранено 7
×

Будьте осторожны: в России появилась новая схема мошенничества


Будьте осторожны: в России появилась новая схема мошенничества

Мошенничество

Начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен рассказала в интервью РИА Новости, что в последнее время появились случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками ее ведомства и пытаются за счет этого вымогать у граждан деньги. Она раскрыла, в чем заключается новая мошенническая схема.

«Гражданам от имени Росфинмониторинга поступают сообщения о мнимом взыскании их денежных средств, находящихся на счетах, в связи с нарушением законодательства о противодействии легализации преступных доходов», — сказала Тисен.

После этого мошенники предлагают жертве внести определенную сумму денег в качестве «комиссии», чтобы разморозить их средства. В некоторых случаях злоумышленники действуют многократно, и после получения денег за «комиссию для разморозки средств» просят внести еще одну уплату — «комиссию непосредственно Росфинмониторингу».

Таким образом, сейчас гражданам необходимо внимательно относиться к звонкам и письмам с подобным содержанием и перепроверять всю полученную информацию.

«Ридус» ранее сообщал об иной схеме, популярной среди мошенников — путем использования WhatsApp. Аферисты стали названивать россиянам на популярный мессенджер от имени «Госуслуг», чтобы с помощью полученной информации зарегистрировать человека на финансовом маркетплейсе и оформить на него кредит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)