+0
Сохранить Сохранено 7
×

Брокер Ракута предупредил о последствиях переноса сроков сдачи жилья


Брокер Ракута предупредил о последствиях переноса сроков сдачи жилья

Новостройка

© АГН «Москва»

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал антикризисной мерой решение властей разрешить застройщикам переносить сроки ввода жилья. Он подчеркнул, что не видит в этом серьезных рисков.

«Мы предоставили девелоперам возможность небольшого сдвига во времени, чтобы обеспечить гарантированное завершение строительства. Я не вижу в этом значительных рисков, хотя отдельные случаи возможны. Однако, в целом мы рассчитываем пройти через это без серьезных проблем», — пояснил Хуснуллин.

Комментируя это решение в беседе с 360.ru, ипотечный брокер Дмитрий Ракута высказал мнение, что бессрочные задержки маловероятны, однако отметил, что покупка квартиры в новостройке предполагает повышенное внимание к договоренностям с застройщиком, поскольку в случае одобрения отсрочек для компаний, последние освободятся от определённых юридических обязательств, включая штрафы.

При выборе недвижимости эксперт посоветовал тщательно оценивать риски, касающиеся возможности застройщика завершить проект вовремя. В противном случае покупатель может оказаться в уязвимой позиции как с юридической, так и с финансовой точки зрения.

Ракута напомнил, что практика предоставления отсрочек не нова и уже применялась во время пандемии COVID-19, а в нынешних нестабильных условиях рынка такая мера вновь предлагается в качестве поддержки отрасли.

Брокер объяснил, что цель данной инициативы — решить финансовые трудности застройщиков, возникающие из-за падения спроса и числа сделок, а также недостатка средств на специальных счетах эскроу.

Он лобавил, что ключевая задача властей и бизнеса — не допустить злоупотребления мерами поддержки, чтобы избежать банкротств застройщиков, которые повлекут за собой крупные проблемы как для граждан, так и для государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)